Орловские дайверы отправились в очередную экспедицию. О новых находках в материале нашего корреспондента

Источник: ТРК-Истоки

Орловские дайверы делают очередные исторические находки. Недавно они отправились на Ладожское озеро, на дне которого обнаружили старое судно, предположительно, буксир начала XX-го века. Похожие корабли выпускались на Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге. Судно нашли в рамках экспедиции "Наследие Ладожских глубин" в Приозерском районе Ленинградский области.

В этом году исследовательская работа дайверов орловского клуба "ДИВО" проходит при поддержке ДОСААФ России в рамках научно - исследовательского проекта 1XPEDITION. Цель, как и в прошлые подобные поездки - поиск затонувших кораблей на Ладожском озере. Работа будет проходить в два этапа - первый этап в Приозерском районе, второй - на острове Валаам. 

В первый день поисков команда спустила риб, то есть жёсткую надувную лодку, на воду, приготовила оборудование и провела первые погружения. Дайверы отметили - температура воды на глубине 26 метров колеблется всего от 3 до 4.6 градусов с видимостью не более 1,5 метра. Отсутствие солнечного света на дне усложняло поисковую работу.

Участники экспедиции исследуют дно Ладоги с помощью современного оборудования - гидролокаторов бокового обзора, магнитометров, подводных металлоискателей. Также впервые в мире будет опробована методика подводного поиска затонувших объектов с помощью искусственного интеллекта.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv