Орловские чиновники не могут полностью обеспечить федеральных льготников необходимыми препаратами

Источник: ТРК-Истоки
Сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный артрит-это далеко не весь список заболеваний при, которых предоставляется право на получение льготных лекарств. В Орловской области в них нуждается почти 60 тысяч человек. Но часть из них, в основном федеральных льготников, обеспечить дорогостоящими препаратами региональные власти не могут. Причины разные. То аукцион вовремя не успевают провести, то денег нет. По нормативу на одного льготника федеральный бюджет выделяет чуть более 800 рублей. Сумма смешная! Стоимость некоторых лекарств доходит до нескольких миллионов. Анна Вайсергисер о боли и мучениях тех, кто не получает жизненно необходимые препараты.    

Жизнь Натальи Кавалкиной разделилась на "до" и "после" в 1996 году. Именно тогда, как гром среди ясного неба, прозвучал страшный диагноз - ревматоидный артрит.

Полностью избавится от этого заболевания нельзя. Но можно поддерживать и жить полноценной жизнью если принимать лекарственные препараты. Наталье из всего списка возможных подошло лишь одно, остальные вызывают аллергию. Хумира- стал для нее волшебным уколом.

Стоимость препарата от 80 до 100 тысяч рублей за упаковку. Получать его Наталье положено ежемесячно, но из - за ограниченного финансирования, именно так нам ответили в Департаменте здравоохранения, ей выдают его раз в пять месяцев. Из федерального бюджета в этом году на лекарственное обеспечение больных выделено всего по 800 рублей в месяц на каждого. Поэтому наши чиновники открыто заявляют, что единственное, чем могут ей помочь это ходатайствовать перед благотворительными фондами. Туда Наталья пишет письма ежедневно, но ей один за одним приходят отказы.

Сегодня на еженедельной планерке в областной администрации, чиновники признали, что ни одного больного не могут обеспечить полностью лекарственными препаратами, все по той же причине отсутствия средств.

В прошлом году генпрокуратура Орловскую область включила в список регионов со слабой мед.помощью. Самым распространенным нарушением стало отсутствие учета необходимых объемов медпомощи населению и финансового обеспечения со стороны региональных властей, сообщили Известия. Тогда как и сегодня это объяснили просто отсутствием средств.

Сейчас у Натальи остался один укол, его она использует только когда будет совсем невмоготу. Что будет если она его больше не получит, знает -жуткие мучения, страшная боль. Если у вас есть возможность помочь Наталье, реквизиты для перечисления средств вы сможете найти на нашем сайте istoki.tv.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv