Орловские баскетболистки борются за выход в финал

Источник: ТРК-Истоки
В четырех городах проходят полуфинальные этапы первенства России по баскетболу среди девушек 2002 г. р. В них участвуют шесть команд. Цель у всех одна - выйти в финал. В Орле за это боролись наши спортсменки и гостьи из Хабаровска, Москвы и Питера. Соревнования принимала одна из самых популярных баскетбольных площадок города - спорткомплекс ОГУ. Финал первенства страны намечен на март и пройдет в Москве. Смогут ли орловские баскетболистки в нем поучаствовать, знает Таисия Шевкунова.

«Баскет-леди» - так можно назвать встречу баскетболисток ДЮСШ № 6 Орла и КДЮСШ «Хабаровск». Девочки-подростки 2002-2003 г. р. встретились в полуфинальном этапе первенства России по баскетболу.

Андрей Алдошин, председатель Федерации баскетбола Орловской области: «Это полуфинал первенства России среди девушек 2003 г. р. У нас в соревнованиях принимают участие шесть команд с учетом Орловской области. Идет отбор для участия в финале. Если наша команда пробьётся, то она будет представлять Орловскую область в финале. Место его проведения - Москва. Кол-во команд - восемь, по две - из каждого отборочного цикла».

Руководитель отдела по проведению детско-юношеских соревнований РФБ Николай Галаев приехал в Орел, чтобы не только лично присутствовать на матче и познакомиться с орловскими спортсменками, но и выбрать кандидаток в российскую сборную.

Николай Галаев, руководитель отдела по проведению детско-юношеских соревнований РФБ: "Цель моего визита - познакомиться с инфраструктурой Орла (до этого здесь никогда не был), в том числе посмотреть на кандидатов в сборную. Мне кажется, любого человека спорт хорошо дисциплинирует. Даже если игроки не станут профессионалами или куда-то дальше не попадут, это хорошая школа жизни и она всегда пригодится в работе, учебе и любой деятельности, в которой они хотят себя потом проявить».

Орловчанке Марии Поляковой баскетбол нравился с детства, начала заниматься с девяти лет. Теперь она нападающая в команде и разбирается во всех тонкостях игры.

Мария Полякова, нападающий команды ДЮСШ № 6: «Игра сегодня была не очень сложная, но, так как мы играем только первый день, не успели ни подготовиться, ни разбежаться. В следующие дни мы будем больше стараться, и надеюсь, у нас все получится».

Если Марии встреча показалось несложной, то тренер орловской команды была не очень довольна игрой.

Маргарита Изотова, тренер по баскетболу женской команды ДЮСШ № 6: «Не знали, что выиграем, потому что с Хабаровском ни разу не встречались. В принципе эту команду видели в первый раз. Игра для нас складывалась не очень хорошо, но результат, конечно, радует».

В результате встречи с гостьями из Хабаровска орловчанки одержали уверенную победу. Матч завершился со счетом 72:40. В следующие дни орловская команда проиграла Москве со счетом 86:63 и Питеру со счетом 86:53. А для выхода в финал нашим девчонкам предстоит выиграть у команд Белгорода и Курска. Видео с турнира, подробную статистику можно посмотреть на сайте https://russiabasket.ru


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv