Орловские автоинспекторы растонировали более ста автомашин за пару часов.

Источник: ТРК-Истоки
Запрет на тонировку автомобильных стЁкол действует уже несколько лет. Но, всё же водителей, нарушающих закон, немало. Выйти из сумрака по-прежнему не хотят десятки орловских автолюбителей. Именно для них сотрудники ГИБДД провели рейд. И буквально за несколько частов "растонировали" более ста машин.
Чем чернее, тем круче! Именно так считают продвинутые орловские водители, которые обклеивают свое авто светонепроницаемой пленкой. Даже не смотря на то, что это нарушение закона. Светопропускаемость на переднем лобовом стекле и на двух боковых по нормам должна быть не меньше 70%. Зеркальная тонировка вообще запрещена. Орловские автоинспекторы регулярно проводят профилактические рейды «Тонировка». На днях они прошли одновременно во всех районах города.
Синхрон:
Молодежь конечно за тонировку и приводят массу доводов в ее защиту.
Соц.опрос
Но те кто постарше прекрасно понимают всю опасность. Тонировка ограничивает обзор водителю особенно в темное время суток. Не зря в Европе она запрещена.
Соц.опрос
Крутой внедорожник черного цвета и в тон ему окна. Это не мода, это стиль жизни, который откладывает отпечаток и на поведение водителя. Портрет первого нарушителя: уверенный в себе и всемогущий. Но не смотря на это взмах палочкой автоинспектора, и остановится приходится. Не вооруженным глазом видно, светопропускаемость на передних окнах меньше чем положено. Но для точности автоинспектор берет в руки прибор и он доказывает наше предположение.
Лайф
Но пока автоинспекторы составляют протокол, водитель устраняется. Он просто садится на мотоцикл и с непринужденным видом демонстративно катается рядом.
Лайф
Штраф за тонировку 500 рублей, плюс требование устранить нарушение. Если в течение 10 дней водитель этого не сделает и попадется повторно то его ждет еще один штраф или арест на 15 суток. Второй ему выписали за вождение мотоцикла без шлема. Всего же буквально за пол часа наш водитель собрал штрафов на сумму 1500 тысячи рублей. При оплате в течении 20 дней заплатит в два раза меньше. Хотя судя по всему для него это не деньги.
За несколько часов что проходил рейд "Тонировка" к административной ответственности было привлечено 110 водителей. На нашем сайте и в соц.сети в контакте мы проводим опрос, чтобы узнать и ваше мнение о тонировке авто. Голосуйте!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv