Орловские автоинспекторы объявили охоту на грязные номера. Какие штрафы грозят владельцам таких машин?

Источник: ТРК-Истоки
Забыл помыть, не обратил внимания, пожалуй это самые распространенные объяснения при встрече с сотрудниками ГИБДД во время рейда по выявлению автомашин с не читаемыми номерами.
А вот "Я не виноват" это не причина. За читаемость номеров отвечает водитель. С грязными номерами орловские автоинспекторы боролись сразу во всех районах города. Было задействовано 6 патрульных экипажей. Для выявления этого нарушения не нужны специальные приборы, главное орудие это зоркие глаза.
Штраф за данное правонарушение всего пятьсот рублей. При оплате в течении 20 дней предоставляется 50% скидка. Но автоинспекторы учитывают погоду и в большинстве случаев просят вооружится водителей тряпками и протереть номера на месте. А вот если при этом обнаружится, что под слоем грязи нет номеров или они заклеены самовольно, тогда придется выложить более крупную сумму.
С внедрением камер фиксации скорости и нарушений ПДД автовладельцы все реже стали обращать внимание на чистоту номеров. Они отмечают, что не читаемый номер это хороший способ уйти от ответственности.
Всего автоинспекторы за время рейда сделали видимыми номера у 85 машин, а два автовладельца в этот день вообще ездили без них.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv