Орловская школьница Софья Корягина разработала инновационную программу обнаружения водных судов со спутников. Свой проект девушка представит в «Артеке»

Источник: ТРК-Истоки

Софью Корягину-школьницу из Орла, называют одаренной девушкой. Она уже год учится в региональном образовательном центре "Созвездие Орла", где занимаются способные дети. 

Софье 17 лет. Она давно участвует в олимпиадах и конкурсах, занимает призовые места, однако катализатором развития ее талантов стало поступление в центр "Созвездие Орла". 

Весной этого года Софья вошла в топ-100 школьников-инноваторов России. Случилось это благодаря проекту, которым она продолжает заниматься и сейчас. Девушка вместе с командой создает приемник и интерфейс для водных судов. В октябре она поедет на тематическую смену "Инношкольник" в "Артек". Уже в столь юном возрасте Соня будет, в том числе и учиться финансовой грамотности. 

По ходу создания устройств для водных судов Софья увлеклась процессом и решила не останавливаться на теории. В начале этого года она попробовала себя в роли гидронавта.

В свои юные годы Софья также разработала проект о космосе, участвовала в конкурсах "Дежурный по планете" и "АгроНТИ". Везде девушка занимала первые места. А еще она получила свидетельство о профессии оператора беспилотных летательных аппаратов, приняв участие в конкурсе "КиберДром".

Обучение в образовательной организации "Созвездие Орла" дарит хорошие перспективы, ведь разработанные проекты дают воспитанникам дополнительные баллы при поступлении в вузы. Соня пока не определилась, кем хочет быть. Среди возможных вариантов поступления она назвала Орловский государственный университет.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий