Орловская продукция в магазинах федеральных сетей: мечты или реальность

Источник: ТРК-Истоки
Где родился, там пока не пригодился... Лишь 20 % орловчан привыкли делать покупки у местных производителей. Накануне Дня работника торговли обсуждались особенности регионального рынка. Орловская торгово-промышленная палата совместно с центром социального проектирования организовали круглый стол.

На замену ненастному июлю Орловская торгово-промышленная палата организовала свой "торговый июль". В течение месяца проводились деловые конференции и встречи. Заключительным мероприятием проекта стал круглый стол на тему отношений региональной и федеральной торговли.

Найти и выстроить пути взаимодействия федеральных сетей и местных производителей - вот сверхзадача этого мероприятия. Именно поэтому одним из организаторов диалога выступил центр социального проектирования. По всей России изучались особенности региональных рынков. С мая по июнь такие исследования проводились и в Орле.

Согласно исследованиям, большая часть орловчан закупается в магазинах федеральных сетей. В Орле практически нет собственных торговых сетей. Однако спрос на местную продукцию существует, и при этом он весьма значительный. Но попасть на полки федеральных сетей не так уж и просто. Как следствие, основными площадками для продажи орловской продукции являются рынки и ярмарки.

Жители сами отмечают, что предоставление площадок для торговли местным фермерам позволило бы орловским магазинам конкурировать с федеральными сетями.
А для того самого гармоничного взаимодействия федеральной и региональной торговли предстоит большая работа. Необходимо развить сильный местный бренд, улучшить качество продуктов и находить новые подходы в логистике.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv