Орловская областная клиническая больница направила заявку в службу санитарной авиации. Вертолёт появился, однако о его работе практически ничего не слышно

Источник: ТРК-Истоки

В Советском союзе, санитарная авиация появилась в 1925 году по инициативе Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В 26 году был разработан самолёт К-3. Носилки там устанавливались в два яруса, а врач располагался в ногах больного на удобном складном кресле. Санитарная авиация развивалась, выпускались новые самолёты. С началом Великой Отечественной войны, санавиация была интегрирована в войска и спасла огромное количество жизней - только на Западном фронте санитарная авиация перевезла 34 198 раненых и больных.

После войны стали появляться всё новые санавиационные самолёты, а вскоре к ним прибавились и вертолёты, они оказались очень удобными для спасения пострадавших. В 1963 г. санавиацию вновь перевели в Министерство здравоохранения. При многих больницах создали отделения экстренной и плановой помощи. К 68 году в СССР насчитывалось 164 больницы, к которым были приписаны самолёты и вертолёты санитарной авиации.

В 90-е произошёл упадок всего, что только можно и нельзя. Не избежала этой участи и санитарная авиация. Был центральный аэромобильный спасательный отряд, работавший с МЧС России, да и в некоторых медицинских учреждениях страны сохранились авиагруппы, но настоящее возвращение произошло в 2017 году, когда была создана Национальная служба санитарной авиации. Она показала завидную эффективность и появилась во многих регионах. Орловская областная клиническая больница направила туда заявку для участия и в конце 2021 года на Орловщине появился свой санитарный вертолёт.

Губернатор тогда сказал, что для винтокрылой машины уже есть площадка в районе мясокомбината и планируется строить ещё, уже обозначены точки, а также пообещал, что с помощью вертолёта будут охвачены все районы области. Все, конечно же, обрадовались.

Тем более, что через пару дней регион облетела новость о спасении вертолётом первой жизни. По словам губернатора, «помощь с неба» пришла для жителя города Ливны. Появились фотографии и сюжеты, однако очень скоро выяснилось - ливенский пациент умер ещё до посадки в вертушку, а следовательно никакого спасения не было. В 2022 году птичка не летала вообще. Власти связали это с закрытием неба над Орловщиной Министерством обороны, однако запретили полёты 11 марта, чем до этой даты занимались вертолётчики неизвестно, да и после этого можно было летать, было бы желание. Как сообщили порталу "Орёлтаймс" в Росавиации: регионы с закрытым воздушным пространством вправе в индивидуальном порядке обратиться в Минобороны для рассмотрения вопроса о разрешении полётов санитарной авиации.

Финальный же аккорд прозвучал в октябре прошлого года. На круглом столе в поликлинике №2, Петчин объявил медицинскую вертушку, существующую меньше года и летавшую один раз, неэффективной и затратной.

Вот так санитарный вертолёт оказался не нужен, но так ли это на самом деле?


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов