Орловская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Посади лес». 12 тысяч сосен были высажены в деревне Образцово

Источник: ТРК-Истоки
Орловская область — зеленый регион, это подмечают многие приезжие. Однако новых лесов все равно не хватает.

В последнее время наш регион активно участвует в экологических акциях, таких, как «Сохраним лес», «Сад памяти»... И вот, на днях прошло еще одно мероприятие Всероссийской экологической акции «Посади лес». Сотрудники Сбербанка совместно с волонтерами движения «ЭКА» высадили более 12 тысяч саженцев сосен. Акция прошла в деревне Образцово на площади 8 гектаров.

В экомероприятии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

Акция «Посади лес» - это проект межрегиональной экологической общественной организации «Движение ЭКА», направленный на восстановление лесов. Для Сбера вопросы сохранения окружающей среды входят в ESG-политику компании, поэтому банк разработал и реализует план действий по сокращению углеродного следа. Чем больше этот след, тем больше удар по экологической безопасности планеты. Поэтому посадка деревьев — это одно из важных направлений Сбера в рамках указанной политики.

Мы поинтересовались, что побудило волонтеров участвовать в данной акции.

Место для посадки такого количества сосен — поселок Живописцев деревни Образцово — было выбрано осознанно Управлением лесами Орловской области, куда и обратился Сбер.

Губернатор Орловщины, в свою очередь, рассказал, почему это экомероприятие — подарок для региона.

Кстати, сосна относится к быстрорастущим деревьям: за год в высоту она прибавляет до 40 см, в диаметре – до 30 см.

А вот еще несколько интересных фактов о соснах:

- Самое многочисленное в России дерево — именно сосна;
- Всего в мире насчитывается около 200 видов сосен, из них около 90 произрастает в России;
- Сосны очень хорошо очищают воздух. Эксперименты показали, что в воздухе соснового леса содержится в 60-70 тысяч раз меньше микробов, чем в городских условиях.

Благодаря экологической акции Сбербанка совместно с движением «ЭКА» Орловская область станет еще зеленее, а поселок Живописцев деревни Образцово — еще более оправдает свое название.


Загорская Ольга
Автор: Загорская Ольга
Есть что рассказать, пишите сюда --->> news@istoki.tv