Орловская лучница Ольга Шемонаева стала чемпионкой Европы

Источник: ТРК-Истоки
Орловская лучница Ольга Шемонаева стала чемпионкой Европы в командном зачёте. Континентальное первенство среди юниоров, проходившее в Бухаресте, завершилось в минувшие выходные. А сегодня 19-летняя спортсменка уже вернулась в родной город. С чемпионкой Старого света пообщался Максим Ванюшин.

Ольга Шемонаева признаётся, в стрельбу из лука попала случайно. 8 лет назад пришла просто попробовать пострелять. И дострелялась в итоге до чемпионки Европы. В противостоянии за золотые медали россиянки выиграли британок с разрывом в 6 очков. А в личном зачёте орловчанка остановилась в шаге от пьедестала.

Вместе со своим тренером Оксаной Новиковой лучница занимается все 8 лет. Европейское золото посвящает в первую очередь ей. Тем более, что в Румынии Ольга отправилась без своего многолетнего наставника.

((Ольга Шемонаева: "Она как часть меня уже. она знает меня от А до Я. знает, что мне сказать, когда поддержать"))

Свою первую медаль орловская спортсменка завоевала 4 года назад. Сегодня в копилке Ольги уже полтора десятка наград разного уровня. Но свою первую медаль европейского масштаба помнит до сих пор.

Для 19-летней Ольги прошедшие соревнования среди юниоров последние. Теперь для орловской лучницы наступает новый этап в карьере. Дебют на взрослых соревнованиях. Спортсменка уже поставила перед собой высокие задачи.

А ближайшая цель - попасть уже во взрослую сборную страны. А ближайший старт, который поможет это сделать, будет в сентябре на кубке России.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv