Орловщину в очередной раз атаковали вражеские дроны, орловские чиновники снимают социальную напряженность среди жителей информированием, а перевозчиков из Орла приняли в Генпрокуратуре РФ. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
ПВО перехватила и уничтожила 4 беспилотника над Орловской областью, сообщили в Минобороны России. Эту информацию подтвердил и губернатор региона Андрей Клычков. В своих соцсетях он написал, что сегодня ночью системой ПВО была пресечена попытка атаки вражеских дронов на объекты топливно-энергетического комплекса. Пострадавших нет. В целях обеспечения безопасности правоохранительным блоком проводятся необходимые мероприятия. Напоминаем, что в случае обнаружения в небе подобных летательных аппаратов необходимо незамедлительно сообщить по телефонам: дежурная служба УФСБ по Орловской области 8 (4862) 43-76-36, дежурная часть УМВД России по Орловской области 8 (4862) 43-32-32, либо на единый номер службы спасения – 112. Также, чтобы защитить небо Орловской области, скачивайте приложение "РАДАР.НФ". Оно позволяет в режиме реального времени сообщать в ответственные службы о беспилотниках, взрывах, ракетах, диверсиях, неопознанных объектах. Благодаря приложению удалось перехватить дроны на территории других субъектов РФ. Установить приложение Радар.НФ на свой мобильный телефон с системой Android можно здесь: RuStore и GooglePlay. Пользователи IOS могут сообщить об увиденном через чат-бот проекта "Кибердружина". А мы отметим, что в этом году Орловщина дважды подверглась массовым атакам БПЛА - 9 и 24 января. 9 января под удар попали нефтебаза "Орелнефтепродукт", объект "Орелэнерго" и нежилое здание в районе поселка Малая Саханка Орловского муниципального округа. В результате атак средний вред тяжести здоровью причинен троим жителям. 24 января в результате атак вражеских дронов пострадали дома в Северном и Железнодорожном районах. Обошлось без пострадавших.

***
Вчера, 8 февраля, в правительстве Орловской области обсудили результаты работы Центра управления регионов. Начальник ЦУР Юлия Рудниченко сообщила, что с августа 2023 года и по настоящее время отработано 43 информационных риска. Примечательно, что проблемы, которые поднимаются жителями и освещаются в СМИ, должны решаться не только в реальности, а пояснениями и комментариями.
Одним из наиболее ярких таких примеров ситуация со строительством сканадальной дороги на улице Орловских партизан. По словам начальника ЦУРа, социальная напряженность среди жителей этой улицы снималась информированием. Юлия Рудниченко отметила, что в этом плане хорошо сработали ЦУР и администрация Орла. В частности, провели активную информационную кампанию, направленную на разъяснение основных моментов строительства. И подытожила, что информационный риск был снивелирован. Жители, которые выходили на митинги из-за строительства этой дороги, один из которых закончился задержаниями, скорее всего, могли бы тут с ней поспорить. Если уж что-то и повлияло на «нивелирование», так уж, вероятно, именно работа полиции и судебные штрафы, нежели информационная «отработка». Но на совещании жителей не было, да и дорога в итоге до сих пор не построена. Вот так и получается, что у нас в области много чиновников, которые друг другу передают информацию, проводят совместные совещания, а работать-то и решать проблемы на самом деле некому. Нашим чиновникам пора подумать, что надо общаться с людьми не только онлайн, но и в офлайн, даже если со всех сторон они обложили себя гаджетами и «инцидент-менеджерами». Ведь через монитор компьютера все проблемы жителей решить невозможно, а живое погружение в проблемы и разговор с жителями гораздо эффективнее комментария со ссылкой на очередной федеральный закон.

***
Строительство многофункционального медицинского центра, который в народе прозвали "Титаник", завершится в 2024 году. Об этом на своей пресс-конференции сообщил губернатор региона Андрей Клычков. По его словам, срок завершения — конец 2024 года, в 2025 году приступят к закупке необходимого оборудования. Напомним, что занимается «Титаником» московский подрядчик «Стрела». Сметная стоимость строительства составляет 6,5 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей предусмотрены на оборудование. Строительство "Титаника" началось в 2006 году. Долгие годы работы не велись. Договор с ООО «Стрела» заключили в конце 2022 года.

***
Орловских перевозчиков Кривовых приняли в Генпрокуратуре. Они рассказали о вымогательстве в администрации города Орла. Напомним, что в первый раз перевозчики Кривовы озвучили много различных серых схем организации частных перевозок в Орле в сентябре 2022 года. Основные претензии у них были к Вадиму Ничипорову, который курировал общественный транспорт. Его Кривовы открыто обвинили в вымогательстве, коррупции и давлении, а также рассказали, что он якобы стал «выдавливать» их из бизнеса. На обращения перевозчиков отреагировал руководитель СК России Александр Бастрыкин. Он взял ситуацию на личный контроль.

***
На портале «Госзакупки» стартовал поиск подрядчика, который в рамках единого контракта займётся ремонтом дворовых территорий, примыкающим к многоэтажкам № 334 и 338 по ул. Комсомольской.
Благоустройство предполагает традиционный комплекс мероприятий: асфальтирование проездов, ремонт тротуаров, устройство освещения и установку малых архитектурных форм — скамеек и урн. Начальная цена контракта — 5, 2 млн руб. Как отметили в пресс-службе мэрии, проекты 10 городских дворов, запланированных к ремонту в 2024 году, уже прошли экспертизу. Вскоре лоты так же разместятся на портале «Госзакупки». Речь о дворовых территориях по ул. Розы Люксембург 52, пер. Матроса Силякова 4, ул. Кромской 10, ул. Достоевского 4, ул. Нормандии-Неман 101, Московскому шоссе 1, 3, 5. Проектно-сметную документацию на остальные дворы в настоящее врем разрабатывает управление градостроительства администрации Орла и МКУ «Объединённый муниципальный заказчик». Всего на ремонт городских дворов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году Дорожным фондом Орловской области выделено 101, 1 млн руб. Утверждённые 24 дворовые территории будут отремонтированы комплексно, «кустами», в рамках 11 контрактов.

***
Общественная палата Орловской области активно включилась в подготовку к выборам президента России. Ее специалисты обучают в том числе наблюдателей от общественных и некоммерческих организаций. Все для того, чтобы в дни голосования контролировать соблюдение закона на участках. Как стать общественным наблюдателем, нужно ли проходить обучение и почему важно не оставаться в стороне от выборов? Ответы - в следующем видео.

***
Семьи творческих коллективов ДК «Олимп» приняли участие в проекте «Всей семьей». Настоящая семейная зимняя олимпиада прошла в поселке Знаменка Орловского МО. Участники получили заряд бодрости и положительных эмоций! Напомним, что проект «Всей семьей» стартовал в этом году. Он приурочен к объявленному Президентом России Году Семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян.

Фото: Фото: сриншот с видео от перевозчиков Кривовых



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv