Орловщина вошла в 10-у наименее эффективно управляемых регионов, в Орле прошла панихида в память о военных, погибших в ходе СВО, а орловский спасатель номинирован на международную премию "Мой ласковый и нужный зверь". Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Эксперты посчитали Орловскую область плохо управляемой. В 11-ом рейтинге, который подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций, даны оценки эффективности губернаторов и региональных властей по итогам 2023 года. Орловщина в исследовании заняла 80-ю строчку. Наихудшие показатели эксперты увидели в блоке «Политико-управленческом», поставив регион на 85-е место. Отметим, что результаты в этом блоке складываются из таких факторов, как: общественная поддержка власти, урегулирование внутриэлитных конфликтов, эффективность отношений с федеральным центром и эффективность работы бюрократического аппарата. Кстати, замыкает рейтинг Хакасия, которой руководит также как и Орловской областью коммунист Валентин Коновалов. В лидерах же Москва и Тюменская область.

***
В новом году помощь фронту продолжает являться одной из главных задач каждого города, каждого неравнодушного человека. Накануне из Орла на передовую отправилась первая в 2024-м году посылка для орловских артиллеристов-десантников на Купянское направление. Рации, дизельный генератор, , пуско-зарядные устройства для аккумуляторов, удлиннители, газовые баллоны и плиты, одежда и средства гигиены скоро получат ребята. Грузить машину вместе с папой и дедушкой пришли юные волонтёры — 11-летний Ваня и шестилетний Миша. Для Ивана это уже седьмая посылка, а Миша в первый раз участвует в важной миссии.

***
В Орле на Историко-мемориальном кладбище Орла прошла панихида в память о военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон провел панихиду с участием родственников и близких павших Героев. В конце панихиды родные возложили цветы к могилам воинов, которые Отдали свои жизни за наше мирное будущее.

***
Житель Новодеревеньковского района заключен под стражу по обвинению в убийстве знакомого. Ему грозит лишение свободы сроком от шести до 15 лет.

***
Орловский спасатель Евгений Ивашин номинирован на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь». Отметим, что этой премией, отмечают братьев наших меньших, зоозащитников и людей, посвятивших свою жизнь помощи и спасению животных. Ее цель - выразить дань признания героям, в том числе из числа братьев наших меньших, совершившим достойные уважения поступки или поднявшим важные актуальные проблемы в нашем обществе. Пожарный попал в число финалистов на премию в номинации «В ответе за тех» за нестандартное решение по спасению собаки. Это произошло 23 декабря. Спасатели вытащил из ледяной проруби в районе улицы Городской в Орле пса, использовав ватрушку. Евгений - потомственный спасатель, пошел по стопам отца. Его стаж работы в орловском МЧС 14 лет. И на его счету десятки спасенных человеческих жизней и сотни, кому он помог. Поддержать орловского спасателя своим голосом можно на сайте премии. Голосование пройдет в два этапа. Первый этап стартовал 22 января и завершится 7 февраля. По его итогам в каждой номинации останутся по пять кандидатов. Затем в каждой номинации будет выбран один лауреат. В ходе второго этапа, который завершится 26 февраля, определится сильнейший. Параллельно интерент-голосованию к началу марта свое слово скажет и жюри. Ему предстоит выбрать лауреатов и призеров во всех номинациях, определить, кому достанутся почетные грамоты и спецпризы. Церемония награждения состоится 13 апреля 2024 года в Зеленоградске Калининградской области. Отметим, что в номинации «В ответе за тех» номинированы также и орловские волонтеры с историей спасения енотовидной собаки Степана.


***
И еще в об одном случае спасения животных. Орловские спасатели вызволили пять щенков из-под вагончика. Жительница деревни Нижняя Лужна Орловского муниципального округа обратилась к сотрудникам МЧС с просьбой о помощи — достать щенков. Самостоятельно помочь животным местные жители не смогли. Спасатели при помощи специального гидравлического инструмента достали пять щенков, которых передали местной жительнице.

***
Орловский клуб подводного плавания "Диво" приглашает прикоснуться к подводным тайнам. Необычная выставочная экспозиция открылась в конце 2023 года у известных во всем мире подводных исследователей - дайверов клуба "ДИВО". Как рассказали в Департаменте культуры Орловской области, особенность выставки заключается в том, что все экспонаты можно потрогать руками и изучить. Уникальный подъемный материал и серия фотографий с экспедиций рассказывают об исследованиях Ладожского озера. Напомним, что несколько последних лет орловские дайверы провели много времени на Ладожском озере, погружаясь в воду. И теперь могут похвастать солидным урожаем артефактов, среди которых бутылки с молоком, которые пролежали на дне около 80 лет. Их обнаружили на затонувшем пароходе времён советско-финской войны. Посетить выставку может любой желающий по адресу: ул. 1-ая Пушкарная, 25. Отметим, что экскурсии проводятся по предварительной записи. Подробнее о выставке расскажем в ближайших выпусках новостей, не пропустите!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv