Орловщина предоставила Луганску технику для ремонта дорог, на Валааме орловские дайверы нашли затонувший корабль «Святая Елена», а в Орле силовики накрыли сразу две ОПГ. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Первая партия дорожно-строительной техники из Орловской области прибыла в ЛНР для помощи в восстановлении инфраструктуры. Об этом заявил 26 мая глава республики Леонид Пасечник. Так, Орловщина предоставила погрузчики, самосвалы и легковые автомобили. Технику задействуют в восстановлении дорог в Перевальском районе ЛНР от поселка Михайловка до границы с ДНР.

***
УМВД завершило расследование уголовного дела в отношении троих членов организованной группы. Они обвиняются в мошенничестве. Мужчины, чтобы усыпить бдительность заказчика, поставили в его адрес 112 тонн пшеницы на сумму 1 млн 200 тыс. рублей. Всего с сентября 2019 года по июль 2020 года они похитили у иностранной компании около 11 млн рублей, которые потратили на личные нужды. В настоящее время уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу.

***
В Орле членов еще одной ОПГ, которая занималась контрафактными сигаретами, ждет суровое наказание. На днях их противоправную деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ. По данному факту в отношении троих жителей региона и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело.

***
Дайверами 1XPEDITION при входе в монастырскую бухту Валаамского монастыря, был обнаружен корабль, который таинственно исчез в Ладожском озере. Это было пассажирское судно, которое покинуло Сортавалу и направлялось на Валаам. Как рассказали орловские дайверы из клуба подводного плавания «ДИВО» на своей странице в соцсети ВКонтакте, с помощью гидролокатора на глубине пять метров был найден 20 метровый затонувший объект. На судне была надпись - «Святая Елена». Произведя обследование стало понятно, что корабль затонул в следствии налета на каменную гряду. Братия монастыря отметила - это затонувшее судно не принадлежало монастырю и хозяин его неизвестен. В дальнейшем эта находка станет местом для тренировок начинающих дайверов и подводных фотографов.

***
Орловские сотрудники МЧС проводят обследования детских оздоровительных лагерей. Так, на днях комиссия, в числе которых также были представители Роспотребнадзора, правоохранители и чиновники, побывала с проверкой на базе отдыха «Лесная поляна» в Орловском муниципальном округе. База отдыха «Лесная поляна» проверку прошла. Как отмечают сотрудники МЧС, приемкой работа в лагерях не заканчивается. Противопожарное состояние загородных оздоровительных учреждений будет отслеживаться на протяжении всего летнего отдыха детей.

***
27 мая – Общероссийский день библиотек. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России. В настоящее время в Орле работают три крупнейшие региональные библиотеки и 18 муниципальных. Еще 8 библиотек городских округов открыты в крупных населенных пунктах области, а в районах работают 356 библиотек. Накануне праздника в библиотеке им. Пушкина чествовали лучших библиотекарей областной столицы. в конкурсе участие приняли шесть человек, победителями стали трое. Их имена: 

- Наталья Емельянова, ведущий методист ЦГМБ им. А. С. Пушкина;
- Оксана Панарина, заведующая Библиотечно-информационным центром;
- Дмитрий Филиппов, библиотекарь ЦГМБ им. А. С. Пушкина.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv