Орловщина получила деньги на Бирюзовое кольцо, а на маршрутки пожаловались почти 1000 раз

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловская область получит гранты на воплощение проекта «Бирюзовое кольцо России». Наш регион представил на федеральный конкурс 15 заявок. Три проекта, направленные на развитие внутреннего туризма, стали победителями. Федеральный центр окажет поддержку Орловщине, выделив гранты в размере почти 3 млн рублей. Общая стоимость проекта «Бирюзовое кольцо России» оценивается в 4,1 млн. Напомним, что в Орловской области по аналогии со знаменитым Золотым кольцом разработали свой туристический маршрут. Авторы проекта включили в него десятки исторических и культурных памятников. Вот только пока непонятно, готова ли Орловщина принимать большое количество гостей. Градозащитники считают, что у орловских чиновников нет системного подхода к созданию в регионе туристического бренда. Для развития нужна как минимум готовая инфраструктура.

***
Почти за два года орловчане пожаловались на работу общественного транспорта около 1000 раз. Такую статистику привел накануне первый замглавы горадминистрации Олег Минкин на совещании мэра с перевозчиками. Лишь 21 жалоба касалась работы трамвайно-троллейбусного предприятия, во всех остальных случаях орловчане были недовольны частными перевозчиками. В основном жители жалуются на несоблюдение графика движения по вечерам, в выходные и праздники, хамское поведение маршрутчиков, агрессивное вождение и грязные автобусы. При этом городские власти наказывают перевозчиков редко, да и суммы штрафов даже не озвучивают. С начала этого года частникам выдали всего 32 предписания об устранении нарушений. Лишь два перевозчика оштрафованы, с одним — ИП Москаленко — контракт расторгнут. То же самое сейчас грозит ИП Лукьянчикову, который не может наладить работу транспорта в Лужках.

***
Накануне вечером в Новосильском районе произошла смертельная авария с участием грузовика и легковушки. Не выжил один из водителей. По информации пресс-службы Госавтоинспекции, ДТП случилось около 18:30 на 76-м километре трассы Орел — Ефремов. 27-летний водитель машины «Форд-Фокус» врезался в попутный КамАЗ с прицепом. Молодой человек скончался на месте аварии до приезда скорой помощи.

***
На Орловщину пришла ветреная погода. В ближайшие несколько дней под влиянием атмосферных фронтов циклона на территории ЦФО ожидаются неблагоприятные метеоявления. Будьте осторожны, проходя мимо деревьев, заборов и шатких конструкций. В ночь с 18 на 19 ноября пройдет кратковременный снег. Столбики термометров опустятся до —4 °C.

***
Крупнейшая в мире организация профессиональных писателей, драматургов и журналистов - Интернациональный союз писателей, основанный в 1954 году, - приняла в свои ряды наших земляков Виктора и Сергея Рассохиных. Члены Союза российских писателей, авторы 50 различных книг прошли жесткий кандидатский oтбор и получили именные сертификаты. Союз ведет большую работу по книгоизданию и популяризации русского языка, выпускает множество газет и журналов, поддерживает молодых поэтов, драматургов, прозаиков, историков, переводчиков и критиков.

***
Не так много времени остается до нашего четвертьвекового юбилея. 11 декабря медиахолдингу «Истоки» исполнится 25 лет. Все эти годы в своих программах мы показываем независимую и объективную картину жизни Орловщины, рассказываем о талантливых земляках, выявляем проблемы и прикладываем все усилия, чтобы они разрешились. И нам очень приятно слышать от вас слова благодарности. В честь нашей даты наш друг, орловский поэт Александр Дьяков, сочинил поэтический подарок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv