Орловчанка Ирина Левитан нашла свое призвание в создании шерстяных шедевров

Источник: ТРК-Истоки
Одежда из шерсти – это не только связанные бабушкой тёплые носки и шарфики. Она может быть стильной и современной, а может и вылечить и защитить от заболевания. Валентина Грядунова зашла в гости в мастерскую Ирины Левитан и убедилась: из шерсти можно сделать множество красивых и полезных вещей.

По образованию Ирина Левитан – преподаватель иностранного языка. Но вот уже несколько лет Ирина превращает своё хобби в профессию. Она изготавливает изделия из шерсти. Её работы участвуют в различных выставках и показах, зачастую шерстяные вещи Ирины получают различные награды на тематических конкурсах. Когда Ирина поняла, что накопленного опыта достаточно для того, чтобы им делиться, она стала проводить мастер-классы. Так в её мастерскую пришли ученицы.

В шерсти не может быть ошибок. В этом уверена Ирина Левитан. Работая с этим материалом, можно любую оплошность превратить в красоту. Более того – в этой Мастерской уверены – у шерсти есть душа. Иногда бывает так: собирался свалять одно, а вышло совсем другое.

Скоро на этой вискозе расцветут шерстяные цветы. Сегодня в Мастерской Ирины Левитан изготавливают палантин.

Каждый из цветков на этом палантине уникален. Ведь в любом изделии из шерсти всегда видна индивидуальность сделавшей его мастерицы. На посиделки и мастер-классы к Ирине Левитан приходит все больше учениц. Ведь занятия рукоделием – это возвращение к своим историческим корням. Работа с шерстью помогает снять стресс от темпа современной городской жизни, вспомнить об истинном предназначении женщины.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv