Орловчане возложили цветы к памятнику Лескова, тем самым почтили память скульптора Орехова

Источник: ТРК-Истоки
"Люди не вечны. Вечны камень, бронза, гранит". Так считал известный скульптор Юрий Орехов. В своих творениях автор сохранил память о выдающихся людях. А его творения — хранят память об их создателе. В Орле тоже есть скульптуры сделанные его руками.
В центре города расположился один из самых уникальных памятников Орла. Необычная литературная скульптура была установлена к 150 летнему юбилею Николая Семеновича Лескова. Интересна она тем что рядом с ним расположены и персонажи его произведений, которые знакомы всем с детства. Это Левша, «очарованный странник » с цыганкой Грушей, леди Макбет Мценского уезда и другие. Сегодня поклонники писателя без труда узнают любимых героев.
Создателем памятника является советский скульптор Юрий Григорьевич Орехов. Всего в его творческом активе около 30 памятников и скульптурных композиций, установленных в разных городах России и за рубежом. Особенно любил Орехов работать в камне. Причем лучшими он считал те работы, которые рубил сам от начала до конца.
К слову, Орехов делал памятник Лескову в соавторстве со своим сыном. По его воспоминаниям, не малую помощь оказали им в работе и местные архитекторы. 20 апреля великому скульптору исполнилось бы 90 лет. В честь круглой даты орловчане пришли возложить цветы к памятнику.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv