Орловчане шокированы состоянием моста близ Тагино, судьба орловских "наливаек" глазами наших подписчиков, а мы нашли нового народного корреспондента. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал о ходе работ в многопрофильном медицинском центре областной клинической больницы, который в народе прозвали "Титаник". По его словам, сейчас объект выходит на совершенно ощутимую прямую завершения строительства. В настоящее время в строительстве объекта заняты 175 человек. Завершается демонтаж внутренних перегородок и стяжки пола подвала и первого этажа, усиливаются несущие конструкции. На втором этаже активно идет отделка помещений. До 11 этажа завершен монтаж стояков, идет монтаж оборудования лестничных площадок. Продолжаются работы по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции. При этом губернатор заверил, что обстановку на объекте контролирует лично. Отчёты о стройке он получает ежедневно. Напомним, что занимается «Титаником» московский подрядчик «Стрела». Сметная стоимость строительства составляет 6,5 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей предусмотрены на оборудование. Строительство "Титаника" началось в 2006 году. Долгие годы работы не велись. Договор с ООО «Стрела» заключили в конце 2022 года.

***
Орловчане шокированы состоянием моста близ села Тагино Глазуновского района. Фотографии разбитой переправы появились в соцсети ВКонтакте в группе Город Орел! Орловчане ВКонтакте. По словам местных жителей, таким образом выглядит вся дорога от Тросны до Глазуновки.Они говорят, что до того, как переправу посыпали крошкой, из неё торчала проволока с арматурой. Напомним, что дороги в Орловской области находятся в удручающем состоянии. Ямы и выбоины появились сразу, как в регионе немного потеплело и лёд на проезжей части растаял. Состоянием заинтересовалсь прокуратура — ведомство проводит проверки.

***
В Орловской области перед судом предстанет бывший сотрудник полиции. Ему грозит штраф в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей или же лишение свободы сроком от трёх до восьми лет.

***
Судьба орловских "наливаек" глазами наших подписчиков. Напомним, что регионы смогут самостоятельно ограничить время торговли пивом, сидром, пуаре и медовухой в заведениях общепита во дворах или на первом этаже многоквартирных домов. По федеральным нормам минимальная площадь такого помещения составляет 20 кв. м. По мнению законодателей, «наливаек» станет меньше, если региональные власти потребуют от владельцев найти залы не менее 30, 50 или 100 кв. м. Закон вступит в силу после одобрения Советом федерации, подписания президентом России и официальной публикации. По этому поводу мы провели в нашей группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте опрос, где поинтересовались вашем мнением. Итак, 35% опрошенных считают, что наливайки должны находиться отдельно от жилых домов. 23% это мнение поддерживают и голосуют за то, что в многоэтажках им не место. О том, что убирать "наливайки" подальше от домов не надо думает менее 1% участников опроса.

***
Мы выбрали очередного народного корреспондента. На этой неделе макси-пиццу и билеты в кино достаются орловчанину Александру Аршинову. Он прислал нам новость о паровозике из машин. Так говорят о ДТП с участием нескольких транспортных средств, которые въезжают друг в друга в одном ряду. Александру-поздравления, участникам ДТП -слова сочувствия. А мы напоминаем, что выиграть макси-пиццу может каждый из вас. Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Также ждем приятные и позитивные события от вас. Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Победителем недели станет тот, кто наберёт больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков.

***
Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в школах Орловской области во Всемирный день гражданской обороны.Как рассказали в пресс-службе правительства региона, «Уроки безопасности» провели сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области: пожарные, специалисты гражданской обороны, надзорной деятельности и профилактической работы, Государственной инспекции по маломерным судам. Уроки прошли в школах № 2, 3, 37 и лицее № 1 города Орла. Школьникам рассказали о современных способах оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, средствах защиты. Также учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Не обошли и такой вопрос, как правила вызова пожарных и спасателей. Ребята усвоили главные номера – 01, 101 и 112, – порядок набора и что необходимо сообщить о происшествии диспетчеру пожарно-спасательной службы. Познакомили ребят и со служебной собакой. Спасатель показала выполнение команд собакой, рассказала об особенностях применения собак при поиске людей и обнаружении взрывоопасных предметов.

***
Новости с модных фронтов. В столице завершился конкурс «Русский силуэт». Его проводят в 13 раз, чтобы начинающие художники могли заявить о себе. В этом году состязались больше 60 художников из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении. А финальный показ открыла коллекция из Орловской области. Как рассказал телеграм-канал "Орловский каравай", «В терем-терему» создана студентами кафедры индустрии моды ОГУ им. Тургенева. Команда работала под руководством Ирины Шитиковой. Проект взял первое место в полуфинале, но на заключительном этапе приз получить не удалось.

Фото: Город Орел! Орловчане ВКонтакте



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv