Орловчане отметят праздник Крещения Господня

Источник: ТРК-Истоки
Уже завтра миллионы православных отметят праздник Крещения Господня. По традиции в этот день верующие окунаются в купель в надежде смыть с себя все грехи и избавиться от болезней. Совершить священный обряд есть желающие и среди орловчан. Для них оборудовали купель в районе спасательной станции.

Окунуться в прорубь три раза, смыть с себя грех и забыть о болезнях можно только раз в году - на Крещение Господне. Еще этот праздник называют Богоявление. Согласно Писанию, именно в этот день Бог предстал перед людьми в лице Отца, Сына и Святого Духа. Случилось это на реке Иордан. Собственно, отсюда и пошло поверие, что в ночь с 18 на 19 января вода очищается и обладает особой силой.

По данным горадминистрации, в этом году в священном обряде примут участие около 2000 верующих. В Орле место для леденящих омовений будет одно. Как и в прошлом году, крещенскую купель вырубили на реке Оке в районе спасательной станции. Для большей безопасности орловчан спасатели установили специальную сеть: в случае если человеку станет плохо, чтобы не унесло течением. Всего по области оборудовали 34 купели. У каждой будут дежурить сотрудники МЧС и медики. Кроме того, будут открыты пункты обогрева.

А тем, кто решил в ледяной воде искупаться впервые, стоит запомнить несколько правил: перед заходом в купель нужно как следует разогреть свое тело, заходить в воду не спеша и находиться в ней не больше минуты, чтобы избежать переохлаждения организма.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.

Раздел топ новостей