Орловчане отметили День России

Источник: ТРК-Истоки

В прошлом году ко Дню России пандемия коронавируса начала отступать. 12 июня 2020-го в Орле запустили фонтаны и сделали небольшой концерт на открытом воздухе. В этом году первые недели лета ознаменовались резким ростом заболеваемости COVID-19. Москва и Питер продлили выходные, жителям приказано сидеть дома, а за прогулку в парке можно получить штраф. В Орле ситуация намного спокойнее, но по-настоящему массовые мероприятия власти делать не стали. День России отмечали локально, на разных площадках. Орловские автомобилисты 12-го июня организовали патриотический автопробег. Десяток машин с флагами проехали от площади Комсомольцев в сторону торгового центра Мега Гринн. В это время в городском парке Орла праздник отметили традиционным концертом. Программу назвали "Виват, Россия".

Кроме народной музыки, на праздник в парке можно было посмотреть на русский народный промысел. Ярмарка орловских мастеров работала всего один день. Участники привезли кукол ручной работы, деревянные и глиняные свистульки, домашние украшения.

В орловском Детском парке также организовали концерт. Немного иной по формату. На обновленной летней сцене выступили творческие коллективы города. Тематика номеров - танцы народов России.

В День России появилось в Орле и новое красочное граффити. На ограде стадиона "Динамо" студенты и преподаватели художественного факультета ОГУ изобразили героя последних лет - врача. Авторы говорят, что хотели показать уставшую, изнуренную, но сильную духом женщину.

Некоторые орловчане День России отметили совсем нетипично. Пять орловских команд приняли участие в масштабной военно-спортивной игре "Караван свободы" в Тульской области. Без малого полторы сотни участников, разделившись на две большие фракции, выполняли разные военные задачи. Одна группа защищала караван, другая пыталась его захватить. Орловские игроки относились к фракции "желтых", которая, в итоге, все же уступила "синим".

Ну а те орловчане, кто 12 июня остался дома, праздновали День России более традиционно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv