Орловчане написали «Большой этнографический диктант — 2019»: как прошла акция

Источник: ТРК-Истоки
Ответить на вопросы о культуре, быте, традициях и особенностях народов нашей большой страны сегодня мог любой желающий в разных городах России на Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В Орле площадкой для его проведения стал зал ожидания ж/д вокзала. Ответить надо было на 30 вопросов. Нина Минашкина видела, как это получалось у участников.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в России проводится в четвертый раз. Она объединила 85 регионов России и 38 стран.
Орловский ж/д вокзал в зале ожидания собрал всех желающих проверить свой уровень этнографической грамотности.

События подобного рода необходимы для нашей страны. Ведь Россия - это многонациональное государство, в котором проживает свыше 190 народностей.

Удобство ж/д вокзала как площадки для написания этнографического диктанта прежде всего в том, что принять участие в нем смогли пассажиры поездов, школьники, студенты и все желающие проверить свои знания. Они ответили на вопросы о культуре, быте, традициях и особенностях народов нашей большой страны.

Участникам выдавались одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из двух частей - федеральных и региональных вопросов. Каждый из участников диктанта нашел для себя задания, заставляющие задуматься.

Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за правильно выполненные задания, - 100. Те, кто не смог сегодня проверить свои знания, на сайте этнографического диктанта могут пройти онлайн-тестирование до 4 ноября включительно. Правильные ответы на задания будут опубликованы 10 ноября 2019 года, индивидуальные результаты - 12 декабря.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv