Орловчане могут теперь получить QR-код на Госуслугах, подозреваемый в убийстве Вики Гнедовой сознался еще в двух преступлениях, а в Тамбове строят объездную, о которой мы пока можем только мечтать. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Орловчане с 21 февраля смогут получить общероссийский QR-код по наличию антител к коронавирусу. Сделать это можно будет на портале Госуслуг. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения области Станислав Шувалов.
На Орловщине с декабря прошлого года начали выдаваться региональные QR-коды при уровне антител от 500 единиц. С появлением общероссийских их выдача будет приостановлена.
Общероссийский QR-код будет выдаваться на три месяца при любом уровне антител.

***
Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с орловскими коллегами и следователями раскрыли убийства ребенка и женщины, совершенные в начале 2000-х годов, сообщила представитель МВД России Ирина Волк. 6-летний мальчик пропал в Залегощенском районе в 2000-м году. Его тело нашли через несколько недель в овраге. А в 2003-м году на окраине села Казарь было обнаружено тело 32-летней женщины с признаками насильственной смерти. Тогда найти преступника не удалось. В их убийстве сознался житель села Казарь Шавкат Шаяхмедов. Его задержали летом прошлого года как причастного к убийству 9-летней школьницы Вики Гнедовой. Она пропала в июне, поиски продолжались на протяжении трех месяцев. В сентябре ее тело нашли в подвале дома, где она проживала.

***
Губернатор Орловщины ответил орловчанке на платформе нашего медиахолдинга. Горожане поблагодарили главу региона за смелость. На выходных в нашей группе "Истоки Орел" в соцсети ВКонтакте появился пост, в котором житель рассказал о неработающих лифтах в поликлинике больницы Боткина. Пост вызвал резонанс, а в комментарии пришел сам глава региона. Клычков рассказал о замене лифтов в роддоме больницы Боткина. В ответ горожане отметили смелость губернатора. Цитата: "Откуда столько смелости? ...губернатор решил показаться в группе, где вам люди могут что-то в ответ написать. Свои же аккаунты оставил только для аплодисментов...", — ответил главе региона один из жителей Орла.

***
Пример того, как проводятся конкурсы и когда к подрядчику не появляется вопросов уже на начальном этапе. Обход Тамбова за 2,6 млрд рублей построят местные дорожники, сообщает информагентство "Абирег". Победителем аукциона стала местная компания «Дорожно-строительное управление-2». Работы будут профинансированы из федерального бюджета. Новоиспеченный победитель зарегистрирован в 1992 году в Тамбовском районе. Уставный капитал составляет 4 млн рублей. Почему в соседних областях строят дороги местные компании с надежной репутацией и почему на Орловщину в последние годы заходят фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, у которых опыт работ минимальный? Вопросы, на которые орловские чиновники не дают ответов. Напомним, что строительство на Орловщине объездной дороги застопорилось еще несколько лет назад.

***
В орловскую колонию на квадрокоптере пытались передать мобильные телефоны. В 30 метрах от ограждения внутренней запретной зоны ИК-5 в Орловской области сотрудники учреждения задержали 30-летнего мужчину. Он планировал на квадрокоптере доставить в колонию два мобильных телефона, четыре сим-карты и два USB провода. В отношении нарушителя составили протокол об административном правонарушении. Решается впорос о привлечении его к ответственности.

***
В Орле пройдет конкурс "Тургеневская девушка-2022". Принять участие в конкурсе смогут девушки от 16 до 22 лет. Заявку необходимо направить до 1 марта на адрес: г. Орел, ул. Советская, 29, «Орловский областной центр народного творчества» или по электронной почте - dosugoocnt@yandex.ru"
Жюри оценит манеру конкурсанток держаться на сцене, культуру речи и степень соответствия феномену «тургеневская девушка».
28-29 апреля состоится конкурсный отбор, в рамках которого назовут обладательницу звания «Тургеневская девушка – 2022».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv