Орловчанам обещают новые детсады, отремонтированные скверы и дворы: что в планах у чиновников

Источник: ТРК-Истоки
К 2024 году привести в порядок или переделать на современный лад планируют 165 общественных территорий и 450 дворов - такие грандиозные планы у областных властей. Их озвучили накануне на заседании областного правительства. Упомянул губернатор и ситуацию со спорами вокруг благоустройства сквера Ермолова, и резиновое покрытие в новом сквере, которого хватило на неделю. Другим важным вопросом заседания стало дошкольное воспитание юных орловчан. Если с группами для детей старше трех лет проблем нет, то в ясли - приличная очередь.

Работы по благоустройству в нашей области затронули более половины жителей. В этом году свежий облик приобрели 172 двора и 33 общественные территории. Это вместе с благоустройством в селах обошлось в более чем миллиард рублей. Доделали почти все.

К ремонту дворов и общественных территорий нареканий у жителей в целом нет, в отличие, например, от тротуарной плитки, которую повсеместно укладывают в городе, и качество работ вряд ли можно назвать приемлемым. Но на областном заседании этот вопрос не поднимали.

Вернемся к общественным местам. Особенно заметны глазу две благоустроенные территории - площадь Содружества, открытая совсем недавно, и сквер 5-й Орловской Стрелковой Дивизии. В последнем случае не обошлось без шероховатостей. Резиновое покрытие возле детских каруселей не выдержало и недели. Красноречивые фотографии появились в соцсетях. Хотя, по словам руководителя департамента строительства, работы там высоко оценила комиссия Минстроя. Обратил внимание губернатор и на еще одну важную деталь - последовательность и согласованность проводимых работ.

Сквер Ермолова - краеугольный камень орловской общественности. В докладах чиновников он упомянут не был, но руководитель региона о нем вспомнил.

Масштабные ремонтные работы выявили и другую серьезную проблему, с которой сталкиваются люди, занимающиеся строительством, - качество этих работ.

Очередей в детских садах для ребят старше трех лет больше нет. Но 5000 малышей ждут свой черед пойти в ясли. Поэтому строительство детских садиков необходимо. Хотя 2019-й и подходит к концу, чиновники обещают, что начнут работать два детских сада - в микрорайонах Зареченском и Болховском - на 230 мест каждый. В планах - четыре новых детских сада в микрорайонах № 6 и 13, на ул. Планерной и в 795-м квартале (ул. Раздольная). Но отсутствие очередей не означает, что ваш малыш будет ходить в садик рядом с домом или вашей работой.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru