Орловчан ожидает премьера «Чучела»: чем удивит зрителей новое прочтение советского произведения

Источник: ТРК-Истоки
В «Свободном пространстве» новая премьера. Петербургский режиссер Анна Троянова ставит спектакль «Чучело» по мотивам одноименного произведения Владимира Железникова. Правда, традиционную советскую школу зритель не увидит. Приезжая команда обещает удивить декорациями, костюмами и немного переосмысленным сценарием. Оксана Сельницкая побывала над предпремьерной конференции и узнала, что именно ожидает орловского зрителя.

Билеты на новый спектакль «Чучело» режиссера из Санкт-Петербурга Анна Трояновой проданы до февраля. Такой ажиотаж вызван, во-первых, тем, что спектакль поставили на малой сцене, где всего лишь 60 мест, во-вторых, темой, актуальной как в 80-е, так и сейчас, - детская жестокость и травля в школе.

Произведение Владимира Железникова режиссерская команда осмыслила по-своему. Это касается и преподнесения материала, и костюмов, и сценических решений. Режиссеру и сценографу не хотелось делать акцент на какое-либо время, ведь тема спектакля не имеет срока годности. Но вдохновение для декораций и костюмов художник-сценограф Анастасия Копылова черпала из Средневековья и сцены сожжения чучела из фильма Ролана Быкова.

Советский класс тоже преобразится. Все действо будет происходить на малой сцене - так зритель почувствует себя частью происходящего. Для придания спектаклю большей выразительности закупили специальное световое оборудование и перекрасили стены и потолок. От типичной советской формы тоже отказались.

В спектакле 10 самых молодых актеров, но при этом акцента на возраст и привязанность к какому-либо классу режиссер не делает умышленно.

Премьера спектакля состоится 14 ноября. Он будет интересен как взрослым, так и детям. Поможет переосмыслить некоторые вещи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv