Орел продолжает зарастать мусором

Источник: ТРК-Истоки

С начала весны в Орле происходит мусорный коллапс. Несколько месяцев мы следим за ситуацией. Лакмусовой бумажкой выбрали контейнерную площадку на улице Благининой. Вот так она выглядела 19 апреля. 28 апреля мусорные проблемы попытался решить губернатор Андрей Клычков.

Сегодня - 11 мая. Поменялось ли положение дел после вмешательства губернатора? Да. На улице Благининой из контейнеров мусор переместился на землю. Добавилось крупногабаритных отходов. Похожая картина - во всем Северном районе. Это - контейнерная площадка на улице Германо. Отходы разбросаны в радиусе 20 метров вокруг баков, легкую фракцию ветер несет еще дальше. Перемещаемся в Железнодорожный район. Разворотное кольцо четвертого трамвая, мусорка на улице Пушкина, 200. Горы веток и листвы возле контейнера, все окрестности усеяны разлетевшимися бумажками и пакетами. Их не успевают поднимать местные дворники.

Чуть дальше, на Пушкина, 186, огромные контейнеры-лодочки едва видны под завалами хлама. Мусорный остров вылазит на проезжую часть.

На бортах лодочек нарисован логотип крупнейшего перевозчика отходов в городе - компании "Экологистик". Тут же контактный телефон. Звоним и пробуем жаловаться. Оператор объясняет коллапс тем, что на площадке много крупногабарита, который не забирают обычные мусоровозы.

Местные жители на обещания перевозчика реагируют скептически.

Следующая точка нашего объезда - Заводской района, площадка возле дома №191 на Комсомольской. Тоже показательный пример - порядок здесь не могут навести с января 2019 года, когда в России начал работать институт региональных операторов по обращению с отходами. Сейчас главная боль местных жителей - разбросанный по округе мусор и крупногабарит, которым завалены окрестности мусорки.

Снова звоним, теперь уже в "Зеленую Рощу". Ответ оператора весьма странный.

Подведем итоги. "Зеленая Роща" - организация со штатом более сотни человек работает два с половиной года. Проблемы с вывозом мусора на сегодняшний день есть в трех из четырех районов города. Регоператор утверждает, что перевозчики решают, какой мусор им возить, а куда девать крупногабарит - в "Зеленой роще" ответить и вовсе не могут. Кроме того, за два года так и не налажена уборка территории возле баков - земля усыпана зловонным мусором. Мы в очередной раз просим прокуратуру Орловской области вмешаться в ситуацию и защитить права орловчан на чистый и экологически безопасный город.  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv