Орел готовится к Новому году: какие сюрпризы нас ждут и почему символом праздника выбрали Соловья-разбойника

Источник: ТРК-Истоки
До самого волшебного и любимого многими праздника остается чуть меньше месяца. Город уже готовится к нему. Устанавливают елки, вешают иллюминацию, на площади Ленина оборудуют каток. В этот раз у Орловской области будет и свой новогодний символ - Соловей-разбойник. Почему был выбран именно этот отрицательный персонаж и какие мероприятия приготовили для орловчан, рассказали на пресс-конференции в областной администрации.

Подготовка к Новому, 2020 году началась еще в марте. Концепцию разрабатывали краеведы, городские и областные власти, специалисты сферы культуры.

Концепция получила название «Сказки на Девяти Дубах». И не случайно, ведь село Девять Дубов в Хотынецком районе считается родиной Соловья-разбойника. Он-то и стал символом орловского Нового года. Одним из вариантов был дед Полевик, но его мало знают. А потому выбрали Соловья, с которым связана местная легенда. Илья Муромец избавлял наши земли от разбойника. По одной из версий, Соловей был побежден, но есть и другой вариант.

Именно этот посыл раскаявшегося, перевоспитавшегося разбойника был взят за основу. А сам герой должен стать положительным примером для молодежи. Образ Соловья объединил в себе Карабаса-Барабаса, Деда Мороза и Карлсона. Работал над ним художник из «Союзмультфильма». А в подарок разработчики создали стикеры «Сказки на Девяти Дубах». Они доступны в Telegram и WhatsApp.

Порадуют орловчан и театры. Во-первых, они готовят новые сказки^ в драмтеатре это «12 месяцев», в «Cвободном пространстве» - «Золушка». Во-вторых, актеры станут ближе к народу.

Всего же запланировано более 70 мероприятий. На площади Ленина будут работать каток, новогодние домики, где гости, помимо традиционных блюд, смогут отведать сказочные дубинбургер и дубовуху, также откроются лавки ремесленников. В городском парке расположится резиденция Соловья-разбойника. Мероприятия пройдут у МФЦ, кинотеатра «Победа», гостиницы «Салют», впервые площадку откроют на бульваре Молодежи в микрорайоне Зареченском. Сам город получит новый наряд.

Праздничные мероприятия начнутся 21 декабря, отмечать Новый год в Орле будут до 13 января. Теперь главное, чтобы все планы разработчиков сбылись и самый волшебник праздник в году прошел весело и незабываемо.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей