«Опасные» парковки возле детских поликлиник города Орла

Источник: ТРК-Истоки
«Опасные» парковки около детских лечебниц. Если кто-то осмелится оставить машину возле больницы, или хуже того - неподалёку от неё под запрещающим знаком, то её очень быстро эвакуируют. Это похвально, но бывают ситуации, когда нужна быстрая помощь, и каждая минута на счету. Правильно ли оборудованы парковки у детских больниц и поликлиник, и есть ли они там вообще, выясняла Маргарита Зубова.

Поездку в областную больницу Татьяна Кутузова теперь забудет нескоро. Пока мама с ребёнком отправились в больницу, чтобы госпитализировать малыша, машину увёз эвакуатор. Женщина признается: запрещающего знака не увидела, ведь рядом стоит столько машин, других мест рядом с больницей не было.

((Татьяна Кутузова: "Потратили время, забрали машину на другом конце города, стоянка находится на магазине Звёздный, оплатили, машину забрали. Вернулись сюда, дальше начали решать вопрос по поводу госпитализации нашего ребёнка, ребёнок все это время находился в больнице, один, я считаю, это беспредел, забирать машины на эвакуаторе, когда люди приезжают в больницу с детьми, срочно"))

((Галина Сухинина: "Конечно, ситуация абсурдная, я сама мама двоих детей и в больницу приходится обращаться часто. И когда везёшь ребёнка больного, ты не думаешь, что ты припаркуешься, твоего автомобиля эвакуируют"))

По этому поводу обратились в ГИБДД, администрацию города, но без ответа. Обратились в региональное отделение "Справедливой России". Его руководитель Руслан Перелыгин был единственным, кто откликнулся на обращение женщин.

((Руслану Перелыгин, председатель партии "Справедливая Россия" : "Мы хотим получить правовую оценку действий комиссий по безопасности дорожного движения, оформить депутатский запрос и инициировать депутатскую проверку по этому вопросу"))

Ежедневно в областную больницу обращаются родители с детьми, и не только из города. Утром бой идёт за каждое парковочное место:

А всё дело в том, что больница была построена в те времена, когда еще не предполагали, что автомобилей в городе будет так много.

(( Людмила Комиссарова, директор больницы: "Вот такая ситуация, которая здесь творится, она творится последние лет 5, когда сдали здание коммерческого института, поселили здесь мединститут. С утра здесь основная масса машин - это стоят студенты. Мы их не можем прогнать, понимаете. Они приезжают на занятия к 8 часам утра, ставят свои машины. Когда приезжают наши пациенты машины уже некуда ставить))

Хуже дела обстоят разве что в первой детской поликлинике на ул. Карачевской. Там оборудованных парковочных мест рядом с больницей нет совсем. Раньше машины ставили во дворе ближайших домов, там теперь барьер. Родители заболевших деток вынуждены ставить машины у дороги, если повезет и будет место, или отъехать подальше и идти пешком с больным ребёнком.

Учитывая состояние парковок возле орловских детских медучреждений, о будущем сейчас задумываются мало. Но пока есть надежда, что решат хотя бы проблему с областной больницей. От слов перейдут к делу, и у людей с больными детьми на одну проблему станет меньше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv