Опасно для люстры! На какие жертвы идут орловские скипперы ради будущих побед

Источник: ТРК-Истоки
Обычная детская забава со скакалкой трансформировалась в популярный вид спорта. Название ему - роуп-скиппинг. Первым в нашем регионе профессионально к занятиям со скакалкой подошел Валерий Бойко. Увидев клип с участием бельгийской команды DDF, где ребята со скакалкой выполняли различные комбинации, решил: «А чем мы хуже?». После собрал команду единомышленников. Придумал название «Прыжок в жизнь» и начал заниматься. Сегодня орловские скипперы, как и все спортсмены, в основном тренируются дома. Валентина Грядунова узнала, сколько мебели пострадало за это время.

Этот трюк со скакалкой выполнен профессиональным скиппером Валерием Бойко. Вы, конечно, можете попробовать его повторить. Но желательно не в домашних условиях. Опасно для люстры, да и стоящей поблизости мебели в целом. Хотя подобные инциденты во время тренировок на удаленке у орловских скипперов все же случались. Но на какие жертвы только ни пойдешь ради новых рекордов и будущих побед.

Сейчас просторы для занятий имеются: стадионы, спортплощадки - в полном распоряжении спортсменов. Главное - соблюдать дистанцию. Но с этим проблем точно не возникнет. Шаг вправо, шаг влево - и скакалкой можно получить так, что мало не покажется. Правда, как в старые добрые времена совместные тренировки скипперы еще не проводили.

А пока что любители трюков со скакалкой продолжают заниматься в режиме онлайн. Тренер, он же президент Орловской областной федерации роуп-скиппинга Валерий Бойко, ежедневно записывает на видео несколько связок. Затем отправляет их будущим чемпионам. Они же в свою очередь пытаются их повторить. Порой, чтобы выполнить задание тренера без единой помарки, у спортсменов уходит не меньше часа.

Сегодня профессионально прыгают через скакалку и выполняют различные комбинации порядка ста человек. Научиться таким трюкам можете и вы, наши телезрители. Для этого всего-то нужно иметь кроссовки, скакалку и желание. А все остальное вам объяснят профессионалы.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.