Он будет удобнее и быстрее. С 1 января 2023 года налогоплательщики, в том числе организации и ИП перейдут на новый механизм уплаты налогов

Источник: ТРК-Истоки

С 1 января 2023 года налогоплательщики, в том числе организации и ИП, перейдут на новый механизм уплаты налогов. Он будет удобнее и быстрее. Нужно будет оформить только одно платёжное поручение на единый налоговый платёж. А дальше в документе изменяться будет только сумма и ИНН плательщика и то, если оплата будет производиться за третье лицо.

Уведомления об авансовых платежах будут приходить один раз в месяц и не позднее 25 числа.

Единый срок ежемесячной уплаты налогов до 28 числа. А с помощью Личного кабинета налогоплательщик может быстрее получить справки о состоянии расчётов с бюджетом и о распределении средств по налогам с ЕНП на другие налоги. Также сотрудники Федеральной налоговой службы по Орловской области напоминают жителям о своевременной уплате налогов.

Уплатить налоги можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» и через мобильное приложение «Налоги ФЛ». В банках с помощью мобильных банковских приложений. А также в отделениях «Почты России».

При наличии вопросов налогоплательщики могут обратиться к промостранице «Налоговое уведомление — 2022». Или позвонить по телефону Единого контакт-центра ФНС России.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий