Оформлял книги Успенского и Остера: орловский иллюстратор представил свои лучшие работы

Источник: ТРК-Истоки
Вспомнить яркие иллюстрации из детства. До 27 декабря будет работать выставка Алексея Шевченко. Орловский художник представил свои работы в областном выставочном центре. Произведения иллюстратора дополняют книги Успенского, Усачева, Остера. А еще цветные картинки Шевченко можно встретить на страницах учебников. Полина Макарова узнала у героя, каково это быть художником-иллюстратором.

Областной выставочный центр представил новую экспозицию. Два зала с иллюстрациями, несколько стеллажей с книгами, и это только десятая часть всех работ Алексея Шевченко. Свою любовь к иллюстрациям он принес прямиком из детства.

Вот уже больше тридцати лет Алексей Шевченко работает иллюстратором. Он оформил произведения Успенского, Усачева, Остера. Приложил свою творческую руку и к изданиям классиков - Аверченко и Несбита. И каждый раз иллюстратору приходится перестраиваться под автора, искать новую технику и привносить свои идеи.

Иллюстрации Шевченко можно встретить и в учебниках. Уместить все на одной картинке, да и чтобы сюжет был понятен для детей - задача непростая.

Иллюстрации - это не только для детей. Например, эти картины в книге Алтаева о жизни Микеланджело, Рафаэля и Леонардо да Винчи воссоздают исторические детали. Во что герои одеты и каков быт - все это нужно изучить заранее.

В повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» разворачивается несколько сюжетных линий. Настоящее писатель переплетает с военным лихолетьем. Этот прием Алексей Шевченко смог воплотить и в иллюстрациях. Разная техника и цвета помогают сориентироваться в путешествиях во времени.

А вот здесь на глазах растет Ленька Пантелеев - тот самый, из «Республики ШКИД». Как попал этот паренек в одну из самых суровых школ-интернатов - в рассказе и иллюстрациях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv