Одни не соблюдают скоростной режим, другие - переходят дорогу не там, где нужно. За два месяца в Орле произошло более 20 ДТП с участием пешеходов. Что может заставить участников дорожного движения соблюдать элементарные правила?

Источник: ТРК-Истоки

С начала года на территории Орловской области зарегистрировано большое количество ДТП, в которых серьезно пострадали пешеходы. Большинство пешеходов получали травмы, но также были и случаи летального исхода.

Виновниками ДТП являются как водители, несоблюдающие скоростной режим, так и сами пешеходы. Большая часть аварий случается вне пешеходных переходов, когда люди хотят сократить путь, перебежав быстро дорогу. Примером невнимательности пешеходов было ДТП на Московском шоссе, где под колеса "Газели" попал мужчина, который при переходе дороги в неположенном месте получил травмы несовместимые с жизнью.

Сотрудники ДПС регулярно проводят рейды по выявлению нарушений пешеходами правил. Итогом таких проверок становятся административные штрафы или предупреждения. Зачастую нарушители свою вину признают, объясняя это незнанием расположения переходов или спешкой.

Но находятся и те, кто не хочет нести ответственность за свои нарушения и попросту убегают от сотрудников.

Мы решили узнать у пешеходов и водителей причину таких нарушений и кто, по их мнению, виноват в происшествиях.

Мы призываем пешеходов и водителей соблюдать меры осторожности и правила дорожного движения.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий