"Однажды летом". В Краеведческом музее открылась новая выставка

Источник: ТРК-Истоки

Хоть лето уже позади, но вспомнить чудесные моменты этого прекрасного времени года никогда не лишне. Сочная трава, солнце, лазурное небо навевают покой и умиротворенность. Зарядится энергией лета в эти дни можно в Краеведческом музее. Полотна орловского живописца Ольги Душечкиной ждут своих поклонников. Она изображает наши родные края. Цветы, куры, коровы, комбайны - это живой мир провинции, который привлекает художника своей правдой и летним многообразием цветов и оттенков.

Ольга Душечкина окончила художественно-графический факультет Орловского государственного института.

С 1990 года – член Союза художников России. Также она входит в международное художественное объединение «Солнечный Квадрат» и художественное объединение «Черная собака».

Стиль Ольги Душечкиной можно определить как неоимпрессионизм. Художника отличает яркая самобытная живописная манера. Еще с 90-х годов она пишет мастихином. Этот приём письма позволяет автору сохранить чистоту и яркость цвета, придать особое звучание цветовому пятну. Широкий мазок моделирует как форму, так и цветовое решение изображаемых предметов, придавая особое значение фактурной сложности. Таким образом, картина превращается в независимую и самодостаточную живопись, которая не копирует реальность в мелочах, а создаёт новое, еще более прекрасное пространство.

Обыденные казалось бы вещи превращаются на полотнах Ольги Михайловны в предметы эстетического наслаждения. Практически не делая эскизов, художник переносит на холст всю свою эмоциональную энергию, завершая работу за один сеанс. За кажущейся легкостью живописи скрываются внутреннее напряжение, которое погружается в мир света, цвета и формы.

Работы орловской художницы Ольги Душечкиной находятся в белгородском музее изобразительных искусств, в музее пейзажа в Плёсе, в сочинском художественном музее, симферопольском, в ряде московских, а также в частных коллекциях России, Югославии, Франции, Германии, Швейцарии, Канады, Англии, Японии.

Полюбоваться летними пейзажами можно до 5 ноября. Напомним, что в понедельник у музея выходной.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv