Одна команда - на два турнира. Футболисты Орловского госуниверситета готовятся к студлиге и третьему дивизиону

Источник: ТРК-Истоки
После того, как футбольный клуб "Орёл" отказался от участия во втором профессиональном дивизионе, сразу встал вопрос. Кто будет выступать за главную команду в третьей любительской лиге. Выход нашли - играть будут студенты. Спортивное руководство области сделало ставку на команду Орловского госуниверситета. А накануне студенческий коллектив провёл открытую тренировку для орловских СМИ. Каких результатов ждать болельщикам от такой команды, расскажет Максим Ванюшин.

Тренировка у орловских футболистов начинается не с разминки, а с расчистки поля от снега. Когда оно приобретает привычные зелёные тона, занятие можно начинать. План подготовки у команды Орловского госуниверситета расписан на месяцы вперёд. Ближайшая цель - успешно выступить в Крыму на мартовском этапе Национальной студенческой лиги.

((Валерий Ноздрин, главный тренер команды "ОрёлГУ": "У ребят глаза горят, все стремятся в бой. Покажет первый тур наш выездной. Сыграем удачно, будем хотеть занять 3-е место"))

А дальше - подготовка к самому важному турниру сезона. Студенческий коллектив неожиданно для всех орловских болельщиков да и самого себя по факту стал главной командой области. Уже в апреле молодые футболисты возьмут старт в третьей любительской лиге. За подготовку этого же состава, но уже к турниру КФК будет отвечать Евгений Поляков.

((Евгений Поляков, тренер команды "ОрёлГУ": "Ставка будет делаться на наших местных ребят, которые здесь играли. Никого приезжих здесь не будет.Кто будет лучше, тот и будет играть. Отбирать будем на наше усмотрение. У всех есть шансы"))

Студенческий коллектив невольно стал заложником ситуации. С одной стороны, от такой команды не приходится ждать высоких результатов. Но если так и случиться, то не избежать критики со стороны болельщиков. Получается замкнутый круг, который охватил новую главную команду области.

((Максим Николаев, нападающий команды "ОрёлГУ": "Я считаю, что мы достойно будем выступать на этих соревнованиях. Никто не говорит, что мы должны быть в тройке или пятёрке. Мы будем играть по мере возможности. Будем выкладываться на поле"))

Но хватит ли на 2 серьёзных турнира сил и самое главное мастерства, большой вопрос. В начале мая команду ждёт 6 матчей в студенческой лиге. Пока же студенты провели 2 товарищеских матча. Но победы в них над сверстниками из Курска обнадёживать не должны, уверен капитан команды Максим Дунаев.

(( Максим Дунаев, капитан команды "ОрёлГУ": "Много чего не получалось. Играли по новой тактике. Не понимали много чего. Играли в 3 защитника. большие дыры были между защитниками. Убегали в свободные зоны и получались опасные моменты"))

Не исключено, что университетскую команду пополнят по факту уже бывшие игроки ФК "Орёл". Трансферное окно во втором дивизионе закрыто. И многие орловские футболисты, оставшиеся без команды, пока тренируются наравне со студентами.

((Сергей Полосин, бывший игрок ФК "Орёл": "Пока вариантов с трудоустройством нет, поддерживаю форму здесь. Всё может быть. Если я буду устраивать тренерский штаб и руководство клуба будет не против, почему нет? Можно общаться и говорить. Я считаю. что можно было оставить кого-то. Однозначно, что это должны быть все местные. Несколько "дядей" должны быть в команде"))

Но среди тех, кто стан "зелёно-белых" покинул, некоторые нашли себе новые команды. В этом списке - и Роман Клюкин. 19-летний экс-вратарь "орлов" перешёл в "Калугу". В оценке происходящего сегодня в родной команде Роман был категоричен.

((Роман Клюкин, вратарь ФК "Калуга", бывший игрок ФК "Орёл": "Плохо, что убили футбол в Орле. Единственный плюс КФК, то что будут играть местные. Ребята будут играть за город, за свою команду. Там ребята поигравшие есть во второй лиге и КФК. Я думаю, они в серединке спокойно будут идти"))

Но вряд ли это то, о чём мечтают орловские болельщики. В очередной раз им придётся набраться терпения, но всё-таки не оставлять команду без поддержки. Кто знает, может ставка на орловскую молодёжь и сыграет положительную роль, во что пока верится с трудом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv