Один в поле воин. Жительница дома по ул.Ливенской 48Б который год отстаивает право на тепло

Источник: ТРК-Истоки
Пятиэтажка на улице Ливенской 48Б служил жителям верой и правдой 23 года. Пока не начал трескаться, буквально, на глазах. В трещинах теперь не только подъезд и стены, но и квартиры. Семья Гезиковых последние два года ведет настоящую борьбу с управляющей компанией за право на тепло в своей трешке. Однако там устранять дефекты дома похоже не спешат. В традиционных вопросах кто виноват и что делать разбиралась Анастасия Селезнева

Семья Гезиковых последние два года живет с настоящей дыркой в полу. Ходят дома в водолазках и шерстяных носках. Ребенок в доме-инвалид. Ходить сам не может. Передвигается только ползком.

Семья перебралась в дом в 93 году. Все это время дом служил верой и правдой, пока последние два года, в буквальном смысле, не начал трескаться. Еще 28 декабря прошлого года сотрудники УК, а это Первая городская, обещали Екатерине все устранить.

В итоге комиссия приехала. К письменному ответу на наши вопросы Первая городская управляющая компания как раз приложила акты проверки. Но никакой щели не обнаружила. Только повышенную влажность и так называемое "биологическое пятно", которое появилось из-за недостаточного воздухообмена в квартире.

А дальше еще на целую страницу расписали, как можно восстановить микроклимат в квартире. Затронули тему низкого качество кирпичной кладки дома, проветривания и воздухообмена. Вот только ни слова о щели, в которую практически входит рука.

Исходя из такой геологической экспертизы управляющая компания посоветовала обратиться в вентиляционную газовую службу. Только как они смогут помочь устранить щели с наружной стороны дома-не ясно. Однако, жилищная инспекция быстро выяснила, кто виноват и что делать.

Теперь управляющей компании до начала марта следует устранить все щели. Иначе "ЖРЭУ-№ 3" грозит штраф 50 тысяч рублей. А эта история еще раз демонстрирует, что зачастую управляющие компании работают не во благо жителей, маскируют проблемы или откровенно прячут их. И здесь все в руках собственников - именно они должны быть активны и сильны духом, ведь писать придется не одну жалобу и письмо. А главное всегда помнить, что именно ваши жалобы заставят управляющие компания работать добросовестно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv