Один смельчак подал заявку на доделку Красного моста, на территории урочища Валов лес обнаружили браконьеров, а Тургеневский дуб выбыл из европейского конкурса. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

На аукцион по выбору подрядчика для продолжения реконструкции Красного моста в Орле подана одна заявка. В настоящее время предложение изучает комиссия. Об этом сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков 28 февраля во время прямого эфира в соцсетях. При этом название компании, которая изъявила желание заняться ремонтом переправы, он не назвал. Завершение работ на Красном мосту оценено в 1,6 млрд. Срок окончания – осень 2023 года. Напомним, что первые два аукциона, которые прошли с начала этого года, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

***
В национальном рейтинге губернаторов Андрей Клычков по - прежнему на последних строчках. Это уже стало традицией. Но в этот раз его обошел губернатор Рязанской области Николай Любимов, который расположился на 83 месте. Замыкает тройку аутсайдеров в ЦФО смоленский губернатор Алексей Островский. Лидируют в ЦФО и стране Сергей Собянин (Москва) и Андрей Воробьёв (Подмосковье), вновь занявшие 1 и 2 места.

***
Продолжается сбор гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской республик. В Орле открыто три пункта. Они располагаются по адресам:
- ул. Полесская, 53 (Орловское региональное отделение Российского Красного Креста);
- ул. Максима Горького, 37 (гостиница «Русь», исполком Общероссийского Народного фронта); -Привокзальная площадь, 8 (Центр патриотического воспитания «Патриот-57», ДК Железнодорожников).

Принимается:
сухое детское питание; пластиковая посуда; товары по уходу за детьми и лежачими пожилыми людьми; постельные и душевые принадлежности;
средства личной гигиены, бытовая техника;
одежда для взрослых и детей и многое другое.

***
На территории урочища Валов лес обнаружены следы браконьеров. Такое письмо пришло к нам в редакцию. Этот лес является особо охраняемой природной территорией государственного природного комплексного заказника "Кудияры". В лесу нашли металлические петли для ловли диких животных. В трех силках были обнаружены кровь и шерсть животных – одной косули и двух кабанов. След санной упряжки через поле привел к одному из домов в поселке Берёзовец Залегощенского района. В лесу, кроме этих силков, было обнаружено и уничтожено ещё полтора десятка петель, - сообщили сотрудники зоовольерного комплекса «Хотынецкий-Природный Парк». О данных фактах оповещена полиция.

***
Региональный мусорный оператор отчитался об уборке контейнеров, которые мы регулярно показываем в наших программах. В этот раз очевидцы прислали нам видео, где сами контейнеры чистые, но возле них - свалка. На пост, опубликованный в группе "Истоки Орел" ВКонтакте, регоператор пояснил, что вывоз крупных отходов запланирован на сегодня. Но уже вчера прислал фото убранной территории. Уточнив, что покрышки и строительный мусор регоператор вывозить не обязан. Это должен делать отходообразователь. На наш вопрос о том, что делать если отходообразователь несознательный, регоператор пояснил, что тогда специалисты отдела контроля направляют уведомление собственнику земельного участка, где расположена мусорка, о необходимости привести территорию в надлежащее состояние. Насколько действенны эти уведомления орловчане видят сами.

***
Орловский Тургеневский дуб исключили из голосования конкурса «Европейское дерево года – 2022». Связано это с санкциями Запада из-за спецоперации России на территории Украины. К моменту исключения орловский исполин занимал третье место. «Эта мера не направлена против простых русских женщин и мужчин… Исключение России из конкурса — это шаг, который следует понимать в контексте международных усилий по изоляции России», – объяснили своё решение организаторы конкурса. Тургеневский дуб погиб 30 ноября 2021 года от урагана «Бенедикт».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv