Очередной высокопоставленный чиновник покидает областную администрацию, в молоке орловского производителя обнаружили несоответствие. Об этом и не только в рубрике Экспресс-новости.

Источник: ТРК-Истоки
В Орле прокуратура заставила руководство ТТП выплатить долги. Надзорный орган выяснил, что перед 359 работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате в размере более 2,2 млн рублей. В связи с чем прокуратура внесла мэру Орла Юрию Парахину и директору ТТП представления об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении замдиректора предприятия возбудили дело об административном нарушении. Долги по зарплате были погашены. А сегодня стало известно, что жители Орла записали видеообращение, в котором попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина помочь сохранить в городе электротранспорт.
***
Первый вице-губернатор Орловской области Татьяна Крымова покинула правительство. Она вернётся в Москву. Об этом накануне во время прямого эфира Вконтакте сообщил глава региона Андрей Клычков.
Подробности её увольнения он раскрыл.
Перед увольнением Татьяна Крымова ушла в отпуск. После отдыха чиновница заявление со собственному желанию. Также поступил и бывший руководитель Департамента здравоохранения Станислав Шувалов.
Татьяна Крымова пришла в правительство Орловской области в 2019 году. Сначала она возглавила департамент образования, а в 2021 году заняла пост вице-губернатора.
***
Орловский активист Юрий Малютин получил ответ на свое обращение в прокуратуру по поводу возможного исчезновения сквера Маяковского. Эта зеленая заброшенная зона находится возле площади Карла Маркса и примыкает к зданию центрального банка. Мы рассказывали об этом недавно в одном из наших выпусков. Напомним предысторию: в конце августа губернатор Клычков подписал Постановление. Из зоны охраны обьекта культурного наследия "Здание банка" оно исключает тот самый сквер Маяковского. А это значит, что теперь на его месте может появиться что угодно. Общественник Юрий Малютин обратился за разьяснениями в прокуратуру. И получил ответ,что областная прокуратура начала проверку доводов заявителя в рамках проведения правовой экспертизы.
***
Орловское УФСБ обнародовало информацию об осуждении гражданина Украины, причастного к публичному высказыванию в сети Интернет призывов к осуществлению террористической деятельности (())
***
Сегодня, 13 сентября, долгожданное новоселье у жителей дома № 46 по улице Бурова. Им вручили им ключи от квартир. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Клычков на своей странице в соцсети ВКонтакте. Строительство объекта было начато в 2015 году. Через четыре года застройщика "Промжилстрой" признали банкротом.
Глава области заверил, что правительство продолжит работу по проблемным объектам. До конца года из единого реестра проблемных объектов планируется исключить 11 многоквартирных жилых дома. Продолжаются выплаты гражданам, в этом году выплаты получили 65 человек на сумму почти 133 млн рублей.
***
Сотрудники Россельхознадзора в августе этого года в бюджетном учреждении здравоохранения Орловской области отобрали пробы молока, которое произвело ООО «Урицкий молокозавод».
В ходе исследований специалисты установили, что продукция не соответствует требованиям некоторых технических регламентов. В образце обнаружили сухое молоко, незаявленное в информации на упаковке.
Заводу выдали требование срочно устранить нарушения.
***
В Орловской области в системе образования региона трудится более 14 300 педагогов. Такие цифры озвучил руководитель Департамента образования Алексей Карлов.
По-прежнему наиболее востребованными являются должности учителей начальных классов (77 ед.), математики (61 ед.), русского языка и литературы (56 ед.), учителей иностранных языков (61 ед.). Имеющиеся вакансий в общеобразовательных организациях замещаются путем перераспределения нагрузки между педагогами.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир