Очередное заседание Орловского облсовета шло долго и с бурными дебатами

Источник: ТРК-Истоки
Депутаты Орловского облсовета отказались поддержать инициативу братьев Рыбаковых и обсудить вопрос хищения в энергокомпаниях. Злоупотребления в десятки миллионов рублей, вменяемые Зиновьеву и Дорофееву, бывшим руководителям «Орелоблэнерго» и «Орелгортеплоэнерго», оказались менее значимыми, чем нормы регламента облсовета. Мария Лавриненко – о том, какие формальности насколько важны для депутатов... 

Очередное заседание Орловского областного совета народных депутатов должно было пройти быстро и без бурных дебатов. 23 вопроса. Внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты, принятие новых, с поправками.

Какие будут изменения и дополнения в повестке – формальное требование регламента. Одну из первых инициатив предлагает Виталий Рыбаков. Вопрос важный. Речь идет о десятках миллионов рублей, которыми бывшие руководители предприятий Зиновьев и Дорофеев злоупотребили, по мнению следователей. Чтобы внести вопрос в повестку заседания, необходима поддержка большинства коллег, которой не последовало. И дело вовсе не в том, что народные избранники не переживают за то, куда и почему ушло почти 140 миллионов рублей. Все дело – в регламенте.

Вопрос вынесли повторно на голосование. Но тут началось нечто мистическое.

Только на общий результат это никак не повлияло, инициативу поддержали лишь 10 человек. Остальные встали на сторону спикера.

Вопрос, который пытались внести в повестку заседания Рыбаковы, по предложению спикера регионального парламента Леонида Музалевского и его коллеги Сергея Потемкина было решено перенести на ближайшую сессию, то есть на январь будущего года, и перейти к обсуждению текущих тем, например преференций для отдельных категорий налогоплательщиков.

Кто же те счастливчики, которые в следующем году получат налоговые преференции? В основном те, кто работает в области компьютерных технологий, в том числе занимается программным обеспечением. Ряд регионов снижает ставку для этих организаций до минимума, а то и вовсе обнуляет. Орловщина же пока готова уменьшить ставку до трех процентов.

Если результат чиновников не разочарует и, как планируется, из тени выйдет более ста предпринимателей, преференции, в том числе у айтишников, останутся и в будущем. Решение депутатов однозначно – утвердить. Народные избранники согласились с исключением из прогнозного плана приватизации государственного пакета акций "Орелстроя" и с тем, что требуется на федеральном уровне решить вопрос снижения аварийности на железнодорожных переездах. Внесли необходимые поправки в нормативно-правовые акты. Быстро, ведь до конца 2017 года осталось десять дней. И стоит ли его тратить зря на долгие заседания?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv