Объявлен аукцион на завершение реконструкции Красного моста, орловчане написали петицию против изменения троллейбусных маршрутов, а работники Орловского Полесья запечатлели завораживающую картину каравана зубров. Об этом и не только в следующей рубрике

Источник: ТРК-Истоки

В Орле власти объявили аукцион по выбору подрядчика, который продолжит и, мы надеемся, завершит реконструкцию Красного моста. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупки. Начальная (максимальная) стоимость работ составляет 1,625 млрд рублей. Победителя определят 3 февраля. Завершить реконструкцию переправы подрядчик должен будет к 30 ноября 2023 года. Напомним, что аукционы по выбору подрядчика проводили несколько раз и все они были признаны несостоявшимися. А потом появился белгородский "Ремспецмост". Красный мост в Орле закрыли на реконструкцию в самые морозы 1 февраля 2021 года. А уже в апреле работы приостановили. В сентябре гендиректора «Ремспецмоста» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере». Учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в розыск.

***
В Орле жители собирают подписи за сохранение действующих троллейбусных маршрутов. На днях стало известно, что с 3 февраля у троллейбусов поменяются номера маршрутов и схема их движения. Такие нововведения вызвали у местных жителей недовольство. Ведь прошли они без обсуждения с общественностью, а смена номеров приведет к путанице, уверены они. Ведь орловчане десятилетиями пользуются одними и теми же маршрутами транспорта и хорошо их знают. А пожилым такие перетрубации могут доставить серьезные проблемы. Орловчане опасаются, что эти изменения вызовут потери пассажиропотока троллейбусами, вследствие чего может произойти уже скорое закрытие троллейбусного движения в Орле. В социальной сети ВКонтакте появилась петиция с требованием сохранить старые маршруты. Пользователи сетей предполагают, что таким образом городские чиновники решили окончательно уничтожить муниципальный транспорт, сделав маршрутки монополистами на орловских дорогах.

***
В Орловской области в последние годы все чаще жители жалуются на то, что пострадали от агрессивных животных. В очередной раз эту проблему орловчане озвучили накануне во время прямого эфира губернатора региона Андрея Клычкова. Недавно страну всколыхнула новость о том, что в Забайкалье стая агрессивных бродячих псов насмерть загрызла семилетнюю девочку. И подобные случаи в России стали происходить все чаще. В конце прошлого года власти сообщили, что заложили в бюджете Орловской области на 2022 год 8,5 млн рублей на отлов бездомных животных.

***
В Орле коммунальщики очищают крыши домов от снега, рискуя своей жизнью. Видео с подтверждением этого в нашу группу "Истоки. Орел" в социальной сети ВКонтакте прислал народный корреспондент. На нем видно, что трое мужчин находятся на крыше одного из многоквартрных домов в Орле. Они дружно с кровли лопатами счищают снег. И вроде бы все хорошо, вот только коммунальщики работают на высоте без страховки, тем самым нарушая технику безопасности и рискуя своими жизнями. На этот раз все обошлось благополучно. Но повезет ли в другой? И если случится ЧП, то кто ответит? Вопрос открытый.

***
В Орловском полесье запечатлели караван зубров.
Сотрудники национального парка увидели это завораживающее зрелище. Ролик появился в официальной группе учреждения в соцсети ВКонтакте. На нем видно, как животные пробираются сквозь метель по снегу. Всего в караване на тот момент было 12 особей. Все они неспешно, друг за другом куда-то держали путь.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv