Обвиняемый в убийстве Вики Гнедовой может получить пожизненное заключение, в Урицком районе в своём доме сгорела женщина, у школьников каникулы начнутся раньше. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы обвиняемому в убийстве Вики Гнедовой. На скамье подсудимых - 62 – летний житель Залегощенского района. В ходе судебных прений заместитель прокурора Орловской области Борис Непорожный для Шавката Шаяхмедова запросил наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. В пресс-службе прокуратуры рассказали, что Шаяхмедов с 2000 по 2021 годы совершил четыре убийства. Его жертвы находились в беспомощном состоянии, среди них - трое малолетних детей, в том числе и 9-летняя Вика Гнедова. Мужчина убивал своих жертв, чтобы скрыть другие преступления, в частности, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В суде Шавкат Шаяхмедов полностью признал вину. Судебное разбирательство по уголовному делу окончено. Суд скоро вынесет ему приговор.

***
«Тело» Красного моста в Орле освободилось от старого асфальта и оголилось до балок. Сейчас бригады ООО «Уваровская ПМК-22» занимаются их демонтажом с центрального пролёта. Сняты уже более двух секций из восьми. Параллельно ведутся работы по расширению моста на сходах в Заводской и Железнодорожный районы. Как уточнили в пресс-службе мэрии, процесс идёт поэтапно: сперва собираются подмостки и монтируется опалубка для будущей проезжей части и тротуаров, далее армируются плиты для последующего монтажа консолей. По информации Объединённого муниципального заказчика, уже забетонированы три участка монолитной плиты на левом берегу и два участка на правом, а также часть новой монолитной стены на левом берегу. Власти заверяют, что на объекте работают 140 человек и 13 единиц техники. Работа ведётся в круглосуточном режиме. Напомним, Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за проворовавшегося предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста» сроки сдачи объекта с ноября этого года перенесли на осень 2023 года. Власти заявляют, что работы на объекте ведутся с опережением графика.

***
В Урицком районе в своём доме заживо сгорела женщина. Пожар произошёл днём 21 декабря. В посёлке Бунинский загорелся жилой дом. На момент прибытия пожарных он горел изнутри по всей площади. Спасатели приступили к тушению. Спустя некоторое время они обнаружили в доме погибшую 60-летнюю женщину. По данному факту следователи уже проводят доследственную проверку, по результатам которой примут процессуальное решение. В ходе проведённых первоначальных мероприятий установлено, что предварительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём.

***
В Орловской области подвели итоги работы по обеспечению безопасности в этом году. Губернатор региона Андрей Клычков отметил, что в 2022 году, который прошёл в непростых условиях, было уделено внимание ряду приоритетных направлений, в первую очередь, это снижение количества погибших в чрезвычайных ситуациях, на пожарах и водных объектах, недопущение детской гибели и травматизма. Результатами проведенных мероприятий является, в целом, стабильная динамика по основным оперативным показателям. Начальник Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков подчеркнул, что Орловская областная территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году выполняла возложенные задачи в условиях возрастания угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий различного характера.  

***
В правительстве Орловской области сегодня, 22 декабря, приняли решение школьников отправить на зимние каникулы досрочно. Начнутся они с 26 декабря. Решение приняли в целях минимизации последствий эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. Напомним, что до этого говорилось о начале каникул с 29 декабря.

***
В Орловской области проходит акция «Ёлка желаний». Вчера к ней присоединились ребята из Орловского реставрационно-строительного техникума. За несколько часов они сделали счастливее сразу пятерых юных орловчан.
 

***
Для того, чтобы совершать поступки, не обязательно быть взрослым и обладать силой. Достаточно иметь неравнодушное сердце. Об этом – история Дениса Кашу, четвероклассника школы №50. Он гулял у себя во дворе, когда услышал крики о помощи. Оказалось, что мальчик, примерно его ровесник, провалился в погреб заброшенного сарая. Денис не растерялся и стал забрасывать в погреб то, что попадалось под руку – доски, деревянные ящики, чтобы парень смог встать чуть повыше. Когда попавший в беду сумел дотянуться до своего спасителя, тот подтащил его и вытянул наверх. Вчера в администрации города Дениса поблагодарили за его неравнодушное сердце, вручили грамоту и подарки.

***
Бойцы армейского спецназа записали видеоролик, в котором поблагодарили жителей Орловской области за оказанную помощь и слова поддержки.
 

***
Уже завтра, 23 декабря, на площади и улице Ленина в Орле откроется новогодняя ярмарка. Ассортимент 14 сказочных теремков и трёх фудтраков — начиная от вкуснейших блюд и горячих напитков заканчивая сувенирной продукцией — будет радовать горожан и гостей города до 15 января.
 



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv