Образы мифологии, виды далёких стран, портреты. В музее изобразительных искусств работает выставка гравюр "Золотой век". На ней можно увидеть уникальные шедевры 18-19 веков

Источник: ТРК-Истоки

Орловский музей изобразительных искусств приглашает всех желающих познакомиться с графическим искусством граверов 18-19 веков в рамках выставки "Золотой век".

Гравюры поражают своими сюжетами - в них представлены образы мифологии, виды далёких стран, портреты деятелей из разных сфер. Но всё же именно библейские мотивы принесли этому искусству невиданный успех. Насколько тонкую и кропотливую работу должен был проделать гравер, чтобы получить то, на что мы сейчас смотрим и восхищаемся. Выставка демонстрирует удивительные творческие фантазии великих художников, таких как Дюрер, Рембрант, Рафаэль и высочайшее мастерство граверов.

В экспозиции представлены работы в трёх техниках: резцовая гравюра, ксилография и офорт.

Впечатляющие работы Дюрера из серий "Большие страсти" и "Апокалипсис" выполнены гравером Эртелем Каспаром Эрхардом в технике гравюры на дереве.

В гравюрах всеми известного Рембранта, выполненных в технике офорт, мы можем наблюдать и религиозный сюжет, и повседневную жизнь обычных людей. Персонажем его картины мог стать обычный человек. Рембранта не смущала простота и бедность. Гравер Франческо Новелли использовал металическую доску, покрытую слоем лака, по которой в дальнейшем рисовал иглой. Так получались гравюры в технике офорт.

На выставке представлены уникальные работы из величайшего произведения искусства - Библии Томаса Маклина, которая была выпущена в 1799 году. Гравюры в технике резцовая гравюра поражают своими деталями и передачей свето-теневых отношений.

Выставка продлится до 15 января включительно. Не упустите возможность познакомиться с уникальными шедеврами гравюры 18-19 веков. А в продолжение графическому искусству музей изобразительных искусств с 20 января представляет выставку орловского художника-графика - Ромашова Вячеслава Михайловича, использовавшего в своих произведениях более современные техники.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий