Оборонная промышленность, машиностроение и даже социальная сфера! Болховский завод полупроводников развививает туризм

Источник: ТРК-Истоки
Болхов - не только город церквей. Гордость районного центра - Болховский завод полупроводниковых приборов. Предприятие уникально. 200 специальностей и 700 рабочих. Развивают на заводе сразу три, казалось бы, несовместимых направления: оборонную промышленность, машиностроение и социальную сферу. Поняв, что туристический потенциал Болхова велик, но не воплощён в жизнь, предприятие стало развивать даже сферу туризма. Зачем это нужно заводу, работающему на оборону страны? Ответ в сюжете Максима Ванюшина.

Завод полупроводниковых приборов для Болхова - градообразующее предприятие. Имея почти полувековую историю, испытывало непростые времена. Но последние 12 лет завод работает по своему прямому назначению: занимается выпуском полупроводников. А спрос на детали измеряется сотнями предприятий оборонной промышленности.

((Вячеслав Поярков, генеральный директор ОАО "Болховский завод полупроводниковых приборов": "Это и стратегическое вооружение. И то, что плавает в подводном и надводном положении. летающее СУ-34. Изделия, связанные с вертолётостроением".))

Особое место болховский завод уделяет социальной сфере. Собственные хлебопекарня, кафе, парикмахерская и многое другое расположились на территории предприятия. А с недавнего времени здесь развивают туризм. Старинный город церквей при должном отношении мог бы стать туристической Меккой Орловщины, решил гендиректор завода Вячеслав Поярков и 3 года назад открыл новое направление.

((Вячеслав Поярков, генеральный директор Болховского завода полупроводниковых приборов: "Заслуга эта связана с людьми, которые работают на нашем предприятии. они уникальны, они интересны. Они заставляют развивать эти направления".))

Руководство завода делает всё возможное для привлечения гостей в историческую глубинку. Разработана карта маршрутов экскурсий по городу церквей, таковых в Болхове больше десятка. Есть, где отдохнуть. К услугам посетителей кафе с залом торжеств на 300 мест. Накормят там натуральной продукцией. Овощи и фрукты выращивают в собственном подсобном хозяйстве.

((Вячеслав Поярков, генеральный директор ОАО "Болховский завод полупроводниковых приборов": "Сельское хозяйство у нас представлено тепличном комплексом, где мы выращиваем помидоры и огурцы. А также мы постоянно мы выращиваем для наших продовольственных магазинов и нашего кафе Орбита капусту, укроп, лук".))

В считанных метрах - медицинский центр. С помощью современного оборудования болховчане здесь поправляют здоровье. А в следующем году в планах построить современную гостиницу. Уникальный в своём роде болховский завод приглашает посетить город церквей уже сегодня. Вся самая актуальная информация - на официальном сайте предприятия. ((http://bzpp.pro/))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv