Обменивались опытом и хвалились достижениями: чем запомнился ответный визит пензенцев в Орел

Источник: ТРК-Истоки
Гости из Пензы приехали в Орловскую область. Это ответный визит. Весной представители нашего региона побывали на Пензенской земле. Рабочая программа рассчитана на два дня. В ней и официальные встречи, и культурная часть. Кстати, как подобает хорошим гостям, делегация приехала с подарками. 

Несмотря ни на какие климатические условия, сельское хозяйство в Пензенском регионе активно развивается. Попробовать и оценить продукцию можно было на экспозиции Пензенской области. Но все эти бренды не в новинку для орловчан. Продукция активно распространяется по федеральным сетевым магазинам. Уникальное в целом для страны производство кленового сиропа тоже находится в Пензенской области.

Мясо-молочная, хлебобулочная продукция, мед - все это на столах выставки. Но Пензенский регион гордится не только своим агрокомплексом. Орел посетили и представители стекольного завода. Предприятие ведет свою историю с 1764 года. При этом производство постоянно расширяется и ищет новые кадры.

Опыт производства Пензенской области может быть полезен для Орловщины во всех отраслях. Это осознают и на уровне администрации. После экспозиции состоялось заседание министров Орловского и Пензенского регионов. Как оказалось, в активном взаимодействии главы двух регионов заинтересованы лично.

Насколько же трудолюбивы орловчане, рассказали наши чиновники. Темп роста инвестиций в регион составляет 107 %. А вот о первых результатах программы “Формирование комфортной городской среды” не только рассказывали. Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев вместе с руководителями Орла посетили еще не до конца обустроенный бульвар Победы.

Накануне между главами городов был подписан договор о сотрудничестве. Как обещают, реализация договора расширит связи в экономической, научно-технической и культурной сферах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv