Облсовет утвердил повестку юбилейной сессии

Источник: ТРК-Истоки

В грядущую пятницу пройдет юбилейное, 60-е заседание областного совета. Дату и повестку заседания депутаты утвердили на президиуме. Народные избранники обсудят 36 вопросов.

Некоторые положения приведут региональные законы в соответствие с федеральными. Например, один из законопроектов ограничит список потенциальных кандидатов на должность главы региона или депутата.

Ограничения по гражданству коснутся и уполномоченного по правам ребенка. На должность смогут претендовать только граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают в стране. Также уполномоченный будет отчитываться о сделках по приобретению цифровых валют и цифровых финансовых активов.

Подобную отчетность также будут предоставлять должностные лица контрольно-счетной палаты. Председатель, заместитель председателя и аудиторы КСП будут ежегодно предоставлять сведения о цифровых финансовых активах и валютах.

Два вопроса повестки посвятят бюджету региона. Депутаты заслушают отчет правительства по исполнению бюджета за три месяца этого года. Также по повестке планируется дискуссия в рамках правительственного часа. Депутатам расскажут о масштабных стройках в регионе. Точнее, как реализуется на Орловщине нацпроект "Жилье и городская среда".

Еще один важный вопрос - безопасность в школах. После недавней трагедии в Казани важно усилить меры по защите детей. Свои предложения депутаты выскажут в разделе "разное". А что уже предприняли и как дальше собираются охранять школьников расскажет представитель регионального департамента образования.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv