Областные парламентарии спешат встречать Новый год. С очередной сессией расправились всего за три часа. Какие решения оставили на грядущие месяцы?

Источник: ТРК-Истоки

Депутаты орловского облсовета встретились последний раз в этом году. Сессия вышла довольно короткой - три часа и 17 вопросов, большинство из которых, что называется, технические. Однако, пару важных решений народные избранники все же приняли. С подачи, а, вернее, с тычка прокуратуры в Орловской области вводится новый порядок предоставления жилья детям-сиротам. Раньше они могли получить квартиру только в том районе, где жили раньше. Теперь ребята могут вместо квартиры выбрать жилищный сертификат, который в последующем можно обменять на жилье в любой точке области. Соответствующий законопроект депутаты одобрили и отправили на дальнейшую доработку.

Участки многодетным семьям очень часто дают, что называется "в чистом поле". Без подведенного газа, воды и даже какого-либо подъезда.

Нашло место на сессии и "оперативке" - вопросам, требующим безотлагательного решения. В довесок ко всем существующим транспортным проблемам региона, сегодня добавилась еще одна.

В разделе "разное" народные избранники в который раз обсудили так и не взлетевшую на Орловщине санитарную авиацию. Медицинский борт должен был начать свою работу в 2021 году. Однако, декабрь на исходе, но услуг летающей скорой помощи в регионе до сих пор нет.

В заверешние сессии председатель областного совета поздравил коллег с новым годом и озвучил пожелание с прозрачным намеком.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv