Областной бюджет: что нас ждёт в 2018?

Источник: ТРК-Истоки
В Орле прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2018 год. Общий объем доходов прогнозируется в сумме 27 млрд 668 млн рублей. Большую часть, а именно 17 млрд 687 млн рублей планируют потратить на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру, социальная политику и спорт. На слушаниях уделили внимание и финансированию молодежных программ. Анастасия Полуничева расскажет подробнее.

Именно с такой фразы Леонид Музалевский начал заседание облсовета. Рассмотрев показатели 2017 года, участники публичных слушаний отмечают на 2018 год самыми главными программами «Талантливая молодежь Орловщины», «молодежное предпринимательство» и «развитие сельских территорий». Огромное внимание вызвали «Дельфийские игры», которые переросли из статуса региональных в статус международных. Были зачтены выступления о внесении поправок в программу «Молодёжь Орловщины», а конкретно о проведении регионального отбора «Дельфийских игр» и программа развития культуры по отбору и направлению на всероссийские и международные игры. Не остались без внимания и развитие сельских территорий.

Молодежное предпринимательство так же не осталось без внимания слушателей и выступающих. Для молодых предпринимателей будут организованы программы, одна из которых федеральная программа «Ты-предприниматель», а вторая — создание конкуренции.
Формирование проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов осуществлялось в непростых экономических условиях, так что проект считается сбалансированным. Большое внимание обращалось на повышение эффективности расходов, на изыскание других источников дохода и привлечения федеральных средств.

Поднялись вопросы и социально-экономического развития, тенденции развития региональной экономики. Вопрос о дорогах нельзя оставить незаметным. На данном этапе — это один из самых волнуемых вопросов в городе, а так же за его пределами. Было решено выделить 84 процента общего объема Фонда.
Однако, следует отметить, что на 16 заседании Орловского областного совета народных депутатов созыва 2016-2021гг.с нелегким трудом приняли проект областного бюджета.

Но несмотря и на такие трудности принять проект областного бюджета удалось.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv