Область должна вернуть в федеральный бюджет более одного миллиона рублей, выделенных на лекарства. Почему деньги не успели освоить?

Источник: ТРК-Истоки
Орловский фонд ОМС в прошлом году вернул в федеральный бюджет 32 млн. неиспользованных целевых средств. И подобных сообщений в СМИ было достаточно много. Этот год не стал исключением. Сегодня, на совещании у губернатора сообщили, что на этот раз чиновникам от здравоохранения предстоит вернуть более одного миллиона рублей. Эти деньги должны были потратить на лекарства, но не успели. Так же не освоили более 60 миллионов из дорожных средств. Анна Вайсергисер о том почему так происходит.

Проблема нехватки лекарственного обеспечения в области стоит остро. Многих препаратов, нуждающихся в них горожанам, приходится ждать месяцами. И в такой критической ситуации на планерке у губернатора сообщают о возврате более одного миллиона рублей, выделенных на лекарства, обратно в федеральный бюджет. Причина проста наши чиновники не успели их освоить.

Чтобы подобного не происходило стоит пересмотреть взаимоотношения с федеральным центром и добиться того чтоб финансы перечислялись заранее.

На этой неделе все докладчики были на редкость немногословными. Игорь Мурсалов, говоря о стоянии автомобильных дорог сообщил, что они со всем справляются, правда мы с этим можем поспорить. Недавний снегопад доказал, что работают они не так уж и оперативно. Так же он упомянул о необходимости замены дорожной техники.

В течение месяца решено подготовить соглашение и связаться с заводом. Автопарк планируют обновить за два года.

Песок для создания песко- соляной смеси закупают в соседних областях. Сообщили на совещании. По этому поводу губернатор внес свое рационализаторское предложение. Разработка своих песчаных карьеров в разы сократила бы время доставки и его стоимость.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv