Обещали сначала практически Тауэрский мост, а теперь не могут разобраться даже с высотой тротуаров. Мы пообщались с ответственными за строительство Красного моста и надеемся внести ясность

Источник: ТРК-Истоки

История реконструкции Красного моста достойна целой повести. Разговоры о том, что мост нужно реконструировать начались очень давно, ещё при ныне покойном губернаторе Козлове. В 2013 году появилась любопытная информация - к юбилею города, в 2016 планировалось не только реконструировать мост, добавив на него башенки не совсем понятного назначения, но и убрать оттуда трамвай, перенеся его на другой, специально построенный для этого мостик. Согласитесь, выглядит всё это дело крайне привлекательно, однако проект остался проектом и потихоньку забылся, а к теме реконструкции моста вернулись лишь в 2018 году. В интернете имеется несколько весьма интересных вариантов моста. Например, проект почти полностью повторяющий Мариинский мост, построенный до революции и взорванный отступающими из города немцами в августе 43-го. А вот ещё один интересный вариант с помпезными белыми арками. Выглядит весьма симпатично, однако все 3 вышеперечисленных проекта так и остались в виде 3D моделей и в том же 2018 орловчане узрели именно тот проект, который и будет воплощён. От замысловатого декора полностью отказались и многие тогда подумали - ну и хорошо, глядишь быстрее управятся, но - увы. Как мы все с вами знаем, не получилось, и управиться не могут до сих пор. Несомненно, заветный день открытия потихоньку приближается, губернатор так вообще обещает к лету запустить там общественный транспорт, но тут как в анекдоте - есть один нюанс.

А именно - высота тротуаров относительно проезжей части.
С ней все крайне загадочно. Ещё летом 22-го областные депутаты и специалисты стройконтроля посещали мост. Мы делали об этом материал, и помимо прочего - отправляли запрос в Департамент дорожного хозяйства.

Такое конструктивное решение мы уже видели на мосту Дружбы и понимаем, что в плохую погоду оно гарантирует пешеходам, идущим по мосту, бодрящий, однако не совсем чистый душ. Но если Дружба уже сделана, то на Красном мосту ещё можно что-то исправить. Это мнение тогда разделил и Леонид Музалевский

Однако представитель подрядчика, тогда сказал следующее:

Вот так, ситуация прояснилась. По крайней мере нам так казалось вплоть до недавнего времени. Мэр Парахин опубликовал в своём ВК пост, посвящённый Красному мосту, и там был вот такой комментарий:

На что аккаунт городской администрации ответил, что тротуар и проезжая часть будут на одном уровне. Даже не 10 сантиметров.

Так что же это? Правда или ещё одна ошибка?

Ответы нужно искать на самом мосту.

Вот так. После всех красивых картинок, после такого длительного ожидания и несмотря на слова мэра о том, что мост будет выглядеть как раньше - мы получим на нём в качестве ограждения уродливые, серые железобетонные блоки. И не факт, что они смогут защитить пешеходов от грязи.

Кроме того, мы выяснили что пешеходный мост будет демонтирован после сдачи Красного, а это значит что и на нём укрыться от летящего из-под колёс не получится.

Не понятно, что мешает просто сделать высокий тротуар как до реконструкции, но блоки уже закуплены, находятся на объекте, а это значит, что нашему Красному мосту суждено получить эти серые бетонные ограждения.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов