О чем рассказали орловские железнодорожники, подводя итоги года

Источник: ТРК-Истоки
Канун Нового года – время подводить итоги. В Орловско-Курском филиале Московской железной дороги прошла пресс-конференция, резюмирующая работу железнодорожников за минувшие двенадцать месяцев. Говорили о достижениях, планах на будущее и, конечно, о наболевшем. В числе последнего – переезд в Маслозаводском переулке. Не так давно его собирались закрыть. Что будет с ним дальше? Тимофей Игнатов знает подробности. 

О результатах работы в уходящем году и планах на будущее говорили накануне на традиционной итоговой пресс-конференции в Орловско-Курском регионе Московской железной дороги. Основными стали темы, связанные с пассажирскими перевозками, развитием железнодорожной инфраструктуры, безопасностью движения поездов.

Несомненно, для орловчан запуск «Ласточки» стал приятным сюрпризом от железнодорожников. Этот скоростной поезд стальной нитью связал наш город со столицей. Теперь в Москву можно добраться за рекордные 3,5 часа. А в планах — поезда, в считаные часы доставляющие пассажиров в Северную столицу — Санкт-Петербург.

В зоне особого внимания – удовлетворение спроса населения в пригородных перевозках.

Юрий Кобзарь, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению: "Для обеспечения пригородных перевозок на малодеятельных участках региона организована регулярная эксплуатация рельсовых автобусов и дизель-поездов. Эксплуатируя эти линии, железная дорога несет на себе социальную нагрузку, не только связывая отдаленные поселки с районными центрами в труднодоступной местности, но и обеспечивая рабочие места для населения, стабилизируя тем самым социальный климат в глубинке страны".

Хорошая динамика отмечена в грузовой работе. За минувший год вместо машин поезда перевезли почти миллион тонн грузов. Благодаря этому с загруженных автодорог было исключено 50 тысяч фур. Грузоперевозки на железной дороге будут развиваться и дальше путем применения гибкой тарифной политики, предоставления для клиентов индивидуальных и выгодных условий.

Юрий Кобзарь, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению: "Считаю, необходима разработка соответствующих мер по сбалансированному перераспределению грузопотоков между автомобильным и железнодорожным транспортом, что позволит значительно сократить загруженность автодорог большегрузами и, как следствие, повысить уровень безопасности и сохранности автодорог".

В конце речь зашла о наболевшем – безопасности движения на железнодорожных переездах. Ярким примером является переезд в Маслозаводском переулке. Несколько месяцев назад ситуация там стала критической: прилегающая к переезду дорога настолько разбита, что фуры стали застревать прямо на рельсах. В любой момент это могло привести к трагедии. Ставился вопрос о закрытии переезда.

Юрий Кобзарь, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению: "Мы хотели закрыть переезд, чтобы обеспечить безопасность движения, не допустить трагедии. Там застревали десятки фур, особенно в осенне-зимний период. Сейчас достигнута договоренность с руководством города и области – подъезды должны починить. Ждем проекта".

Проект ремонта УКХ Орла обещало предоставить до конца года. Осталось девять дней. Будем надеяться, что хотя бы в качестве новогоднего подарка проект появится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv