Новый прибор — на страже контроля качества продуктов

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня следить за безопасностью продуктов питания стало проще. Орловский референтный центр Россельхознадзора получил новое высокотехнологичное оборудование – жидкостный хромато-масс-спектрометр. Теперь жители Орловской и Курской областей смогут узнать, какие продукты действительно полезны, а каким не место в вашем холодильнике. Анастасия Полуничева расскажет подробности.

Ветеринарная лаборатория референтного центра является одним из крупнейших в регионе многопрофильных лабораторных центров. Она проводит исследования сельскохозяйственной продукции по показателям качества и безопасности, а также индивидуальные и мониторинговые исследования на инфекционные заболевания животных, в том числе опасные для человека. Так, в отделе ветсанэкспертизы исследуют пищевую продукцию по показателям микробиологической безопасности.

Орловский референтный центр – на страже здоровья не только человека, но и братьев наших меньших. В отделе бактериологии и паразитологии главной задачей является диагностика заболеваний животных. Своевременное проведение исследований – это способ избежать нерезультативного, а порой и ненужного лечения.

Сегодня лаборатория орловского референтного центра предлагает более тысячи видов индивидуальных и мониторинговых исследований. Новый прибор – хромато-масс-спектрометр — позволит значительно расширить их список. Благодаря высокой точности оборудования специалисты смогут в кратчайшие сроки выявлять остаточное количество химических веществ в продуктах: антибиотиков, гормонов, стероидов, пестицидов, и не только. 

Новый прибор будет введен в эксплуатацию в начале следующего года. Уже совсем скоро любой желающий сможет узнать, насколько здоровую пищу приобретает с орловских прилавков. Обратиться можно по адресу: Карачевское шоссе, д. 69 или по телефону 42-38-06.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv