Новый «карточный домик»? Доведенные до отчаяния жильцы пятиэтажки на ул. Калинина дошли до Первого канала

Источник: ТРК-Истоки
Дом 2 на улице Калинина с недавних пор обласкан вниманием властей, силовиков и федеральных СМИ, включая Первый канал. Всем страшно, что здание повторит судьбу дома на набережной Дубровинского и сложится прямо на головы жильцов. Его признали аварийным в 2017 году, но при этом расселить обещают аж в 2023-м, то есть пять лет людям предлагают жить, дрожать от каждого стука и надеяться, что ничего не случится. Вся шумиха вокруг дома пока никаких результатов не принесла. Разве что Следственный комитет начал доследственную проверку.

В полуразрушенный дом 2 на улице Калинина власти не заглядывали бы вообще, если бы сами жильцы не заказали экспертизу и не добились признания здания аварийным. Произошло это два года назад. Сыпаться здание начало намного раньше - по словам здешних обитателей, года так с двухтысячного. Местные говорят, что одна из причин - высота дома. В 80-х на трехэтажку 61-го года постройки надстроили еще два этажа, лишь немного укрепив фундамент. Расширение жилплощади аукнулось спустя десятилетия.

После получения статуса аварийного дом поставили в очередь на расселение - настанет она аж в 2023 году.

Четыре года люди боятся не протянуть. Чтобы не произошло беды, делать что-то надо прямо сейчас. В 2017 году дом проверяла прокуратура. Уже тогда положение дел было признано крайне опасным, прокурор подал иск в суд и выиграл дело. В 2018-м городскую администрацию обязали провести противоаварийные работы, чтобы дом не похоронил под собой людей. Вроде бы даже область выделила на это деньги из бюджета - 2 млн рублей. Но ремонта, даже минимального, в доме как не было, так и нет.

Так почему же ремонтники не добрались до дома? Этим же вопросом задались ведущие программы "Мужское/женское" на Первом канале, куда в качестве героев позвали жильцов злополучной пятиэтажки, а в качестве ответчика - замглавы орловской горадминистрации Олега Минкина.

Пока же людям предложили переехать в маневренный фонд. О его состоянии лучше послушать из первых уст.

Сейчас к делу подключился уже Cледственный комитет. Его сотрудники будут искать ответ на вопрос, по чьей все-таки вине люди оказались в опасности.

Пока суд да дело, ни ремонта, ни расселения, ни переезда жильцам, видимо, ждать не стоит. Отчаявшись, люди просят о помощи главу области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv