Новый формат общения: железнодорожники решают вопросы с клиентами онлайн

Источник: ТРК-Истоки
Во многих регионах России в целях недопущения распространения коронавируса по-прежнему сохраняются ограничительные меры. В их числе - режим самоизоляции, пропускная система, а также блок-посты на въездах. Многие предприятия и организации перешли на удаленный формат работы. По вопросам грузоперевозок в режиме онлайн общаются с клиентами и железнодорожники.

Грузоперевозки железнодорожным транспортом являются наиболее востребованными в отличие от альтернативных видов транспорта. Популярность объясняется многими причинами. Железнодорожный транспорт работает без перебоев и способен одновременно осуществлять доставку различных по свойствам товаров. В условиях непростой эпидемиологической обстановки все структурные подразделения МЖД работают в штатном режиме. Однако особую актуальность приобретают различные онлайн-сервисы, которые позволяют эффективно и, главное, безопасно выстраивать взаимодействие железной дороги с грузоотправителями.

Через «Личный кабинет» на портале ОАО «РЖД» можно оперативно согласовать схемы погрузки, а также отслеживать свой груз из любой точки, где бы вы ни находились. Достаточно под рукой иметь телефон или компьютер с Интернетом. Онлайн-сервисы были доступны и раньше, однако именно с введением в нашей стране ограничительных мер интерес к ним вырос.

На достигнутом железнодорожники останавливаться не собираются. В ближайших планах - продолжить развивать электронные сервисы и делать их более доступными и удобными для своих клиентов.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.